ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ.

№716729 Проблемы с кишечником.
Илья Муж., 21 лет. Волгоград
Добрый вечер! У меня есть вопрос который меня очень сильно беспокоет последнее время! Около месяца назад у меня случился приступ кратковременного- запора, я на это не обратил внимания и через день он прошел. Вслед зачем открылся не большой понос, тоже примерно через день все симптомы прекратились. На фоне этого покручивал живот, как днем так и ночью и было чувство легкого покалывания и жжения в области анального отверстия, были легкие колики в области пупка, а когда и по всему животу. Такие симптомы продолжались порядка 2-х недель, потом вроде все нормализовалось, кал стал оформленным, плотным но сама форма кала имеет приплюснутую форму. Кал деформировался примерно в то время как и начались все эти симптомы, примерно недели 3-4 назад. Дней 8-10 назад я начал принемать «Линекс» так как возможности идти на обследования пока нет, а по своим догадкам думал что у меня Дисбактериоз, после начала приема препарата первые 3-5 дней кал стал нормальным, перестал крутить живот и запоры больше беспокоили, но кал был такой-же приплюснутой формы. Сейчас я продолжаю пить препарат, но у меня вызывает беспокойтво то, что второй день у меня жидкий стул- желтого цвета и желтого цвета как жидкость которая выделяется при диарее так, и сам кал! Подскажите пожалуйста что это может быть за проблема, мне очень нужна консультация специалиста до похода в больницу. Меня пугает данная ситуация, может это какая-то серьезная проблема? Заранее большое спасибо!!!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выводы насчет серьезности проблемы пока преждевременные. Пока ясно одно, у Вас идут какие-то сбои в пищеварении. Уделите внимание диете, прикройтесь приемом ферментных препаратов (панкреатин, фестал, гастал, энзистал, мезим-форте, что-нибудь одно), диарею останвливайте приемом лоперамида. Лечение у гастроэнтеролога.

Подробности - здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Проблема называется СРК. Это функциональное состояние, которое имеет разные причины.
2. по номенклатуре болезней ВОЗ, заболевания как дисбактериоз нет. Есть дисбиоз кишечника, который вторичен. причины могут быть инфекции, запоры, поносы и пр.
3. Следует обращаться к гастроэнтерологу обследоваться и лечится как положено, а не принимать Линекс.