КОЛОНОПТОЗ ГАСТРОПТОЗ В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ, БОЛИ

№978971 колоноптоз гастроптоз в вертикальном положении, боли
Людмила Жен., 32 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
05.07.2017 20:01
ИРРИГОСКОПИЯ:
резко выраженный птоз слепой, восходящей, ободочной, поперечно-ободочной и нисходящей кишки в полость малого таза при исследовании в ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ. Сигмовидная кишка имеет дополнительную петлю.
Замечу, что в горизонтальном положении и желудок и колон занимают нормальное положение.

Пол - ж, возраст 32 года, в ноябре 2016 отравилась (в инфекционной высеяли Кампилобактериоз). После этого на протяжении 2 месяцев энтероколит (огромный объем рыхлого зеленого кала) с ранним демпинг-синдромом плюс постинфекционный срк с болевым синдромом (была и «пыталась» лечиться на территории постсоветстского пространства). С того момента: потеря веса 16 кг, стула нет по нескольку дней (сигма либо пуста, либо спазмирована - и при очистке - пара овечьих шариков), а потом как накатит больше 1 кг кала с такими спазмами невыносимыми и тахикардией , что умереть хочется. Состояние тяжелейшее и боли-спазмы нестерпимые и сжимания в сердце, и тошнота подступает. Через день, когда все успокоится (особенно сердечно-сосудистое) - снова тихо на несколько дней до того, как стул накопится. Лечили препаратами: тримедат 2 мес, все виды спазмолитиков: дюспаталин, дицетел, бускопан, спазмомен, дротаверин, платифиллин с папаверином. Всё курсами. Слабительные: форлакс. Норм. стул: мукофальк. Про и пре- биотики всех видов. Антибиотики: альфа-нормикс, метронидозол, ципрофоксацин курсами по 5 - 7 дней. Еще курс 2 мес. Закофальк. Салофальк гранулы по 2 грамма в день. Пентаса по 3 грамма в день месяц. Асакол 100 таблеток. А СЦЕНАРИЙ ВСЕ ТОТ ЖЕ. Вес тает, боли усиливаются, думаю, что в процессе такого «похода в туалет» и помереть можно...

Пассаж бария: желудок низко расположен. Дно его на 8,5 см ниже гребешковой линии, контуры ровные и четкие. Первичная эвакуация не нарушена. Через 20 минут от начала исследования - ускоренное прохождение контраста по петлям тощей кишки на всем ее протяжении. Через 1 час в желудке 1\2 контраста, контрастирована подвздошная и слепая кишка. Перистальтика сохранена, положение и рельеф ее не изменен , патологических сужений не выявлено. Через 1.5 часа в желудке 1\4 контраста. Определяется конгломерат петель подвздошной кишки в малом тазу. Туго выполнена слепая и частично восходящая кишка. При полипозиционном исследовании терминальный отдел подвздошной кишки в начале исследования широкий, перистальтика сохранена, через 20-30 сек терминальный отдел выраженно сокращается.

Гастроскопия: очаговый антральный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, хронический дуоденит HP (-). Биопсия слизистой 12-п: слабовыраженный хронический субатрофический дуоденит, ворсинки деформированы, укорочены, подслизистая основа умеренно склерозированна с гиперплазией бруннеровых желез.

ЗАМЕЧАНИЕ: верхняя брыжеечная артерия отходит от аорты под углом менее 20 градусов, в проксимальном отделе имеет расстояние 5 мм. Подозрение на Артериомезентериальную компрессию, усилившуюся при потере веса. Симптомы: быстрое насыщение, чувство переполнения от минимума еды, возможно рвота. Но к моей основной проблемы с болью в животе не относится.

Колоноскопия: Очаговый катаральный баугиниевит? Очаговый катаральный сигмоидит. Биопсия с баугиниевой заслонки: расположение желез не нарушено. Между железами умеренно выраженная инфильтрация лимфоцитами, плазмоцитами, с примесью большого количества лейкоцитов. Фиброз собственной с включениями жировой ткани.

Кровь общий и биохимия НОРМ.

Серодиагностика (дизентерия, сальмонеллез, anti-yersinia отрицательно.

На Целиакию - отрицательно.

Анализ кала: ph 7, цвет зелено-коричневый, кацицеобразный.
в небольшом количестве: мышечные волокна с исчерченностью и без, жир нейтральный и жирные кислоты, иодофильная флора пат. и норм., трипельфосфаты, слизь, эпителий цилиндрический и плоский.
В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ: перевариваемая клетчатка.

УЗИ: небольшие диффузные изменения поджелудочной железы и печени. Причина - скорее всего артериомезентериальная компрессия (установлена на дуплексном сканировании).

Вопрос: что делать? Как не умереть от болей и истощения? Что делать с болями?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
По результатам проведённого обследования необходимо провести комплексную консервативную терапию, объём которой решит гастроэнтеролог. Ключевое слово - КОМПЛЕКСНУЮ. Ведь слабительные и особенно антибиотики в данной ситуации не дадут желаемого эффекта. После 3х недель лечения будет ясно как дальше действовать: либо продолжить курс консервативного лечения, либо начать предоперационную подготовку.
Время создания: 05 Июля 2017 20:43
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно консервативное лечение эффекта не дает, поэтому следует обращаться в ГНЦ Колопроктологии( проф АЧКАСОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ) для решения вопроса о характере лечения.
Время создания: 05 Июля 2017 23:09
Оценок: 1
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отвечал ранее!
Время создания: 06 Июля 2017 10:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Оля 05.07.2017 20:31
Людмила! Вы,же,писали уже о своих проблемах 2.07. Молодая Девушка,а-такая вся на нервах. Сходите к психоаналитику(в конце концов)
   
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 05.07.2017 20:37
0 не Вам писала. Врачи предложили выполнить иригоскопию - я её дополнила в описание. но вообще-то: это не ваше дело. Своими делами займитесь. В ваших советах никто не нуждается.
   
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 05.07.2017 20:47
Алексей Васильевич, а мне больше ничего в стационаре по этому вопросу не полагается: завтра меня выписывают из ЦКБ при управделами П РФ. На прощание - клизма, чтобы вымыть барий после исследования.
И все. Какую комплексную терапию у них просить??
   
Всегда в выписном эпикризе лечащий врач указывает рекомендации по дальнейшему дообследованию и лечению.
      
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 06.07.2017 10:54
В выписном эпикризе, как сказала врач, СРК. За эпикризом приеду в пятницу -
ей пока некогда. Несмотря на то, что вчера с посева пришел положительным анализ на Токсины А и В (клостридии). Пью вот дома ванкомицин по 1 гр в 12 часов, энтерол 2 шт\2 раза в день: нашла такую схему в интернете. И это ГАСТРОЖНТЕРОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЦКБ при Управделами президента РФ на Маршала Тимошенкова, 15
   
К сожалению сейчас название клиники далеко не всегда гарантирует качество оказания помощи. Рекомендую начать с консультативной поликлиники НИИ гастроэнтерологии на ш.Энтузиастов.
      
Просить ничего не надо, да и что Выможете просить! Да и вести себяследует корректно. В противном случае, с Вами никто не станет связываться
      
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 06.07.2017 07:51
Знаете, иногда, когда Вы отвечаете на вопросы (не только мои) - мне кажется, что Вы бредите. простите, пожалуйста, мне мою откровенность. Но за все время, сколько я читала этот сайт - от Вас одна грубость и ответы не к месту... 0
   
(Гость) Оля 06.07.2017 23:06
Людмила! Откуда у вас столько злости к людям,которые искренне хотят вам помочь??
   
Описанная картина - следствие атонии кишечника. Направления лечения: систематические занятия ЛФК. Комплекс упраженийпри атонии кишечника - запросите Интернет. Диета - продукты, стимулирующие перистальтику. Кишечника и нормализующие его работу: овощи, фрукты, растительная клетчатка ( отруби)
      
Лечение под наблюдением и контролем гастроэнтеролога.
      
Людмила | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 06.07.2017 08:02
Ура! Спасибо Вам огромное за полноценный и исчерпывающий ответ! Очень благодарю!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.01.2018
09:08
Зая :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 10
29.09.2015
13:12
ник :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.02.2016
22:48
Максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.06.2015
07:47
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
27.08.2013
13:40
Лола :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
13.01.2012
11:48
Саманта :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.01.2017
13:17
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.04.2016
20:01
николай :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.09.2014
10:16
Михаил :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
06.12.2020
00:40
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1