ИЗМЕНЕНИЕ КАЛА И СЛИЗЬ.

№859968 Изменение кала и слизь.
Юлия Жен., 34 лет. Украина днепропетровск
Здравствуйте. Несколько месяцев назад начались проблемы со стулом, всегда страдала запорами, а примерно с марта месяца малейшая погрешность в еде приводит к несформированному стулу, в последнее время бывает тонкий стул,небольшими порциями, если он мягкий. Если стул более плотный. выходит более оформленный и нормальной толщины. есть трещина в анальном отверстии. раньше при запорах часто кровила и болела. сейчас легче,но зуд и болевые ощущения при дефикации есть.если стул становится плотнее и толще. Несколько дней подряд замечаю плотный сгусток слизи в кале, вчера был после дефикации на бумаге. сегодня до, с калом не смешанный.Крови нет, по крайней мере визуально не наблюдаю...После небольшой погрешности в еде стул сегодня был жидкий, до этого несколько дней тонкий. Стул обычно 1 раз в день, реже 2 раза. О запорах за последние 3 месяца вообще забыла, часто бывает отрыжка,изжога,горечь во рту. Аппетит хороший,вес не теряю,часто бывают несильный боли в правом подреберье и желудке,при пальпации болезненость. 10 лет назад на узи сказали, что желчные ходы забиты и отток желчи нарушен, но дальше так и не обследовалась, тогда все списала на сильный стресс. К врачу конечно пойду,но очень волнуюсь, начиталась о страшных заболеваниях(((С чего начать обследование и что это может быть?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1."Несколько месяцев назад начались проблемы со стулом"-!
" всегда страдала запорами"- А это разве не проблема?
2. Проблема эта давнишняя, которая преросла в синдром раздраженного кишечника.
3. следует проводить полноценное обследование ЖКТ- "часто бывает отрыжка,изжога,горечь во рту".
4. наличие выделение крови- это следствие плотного стула который травмирует слизистую анального канала ( внутренее и наружное геморроидальное сплетение).
Вам следует обращаться к гастроэнтерологу проводить полноценное обследование ЖКТ!
Гастроскопия с определением кислотности и наличие хеликобактера
УЗИ брюшной полости+ желчный пузыврь сократимость+
колоноскопия или ирригоскопия
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, речь идёт о наличии одного из видов колита. Начинать необходимо с посещения гастроэнтеролога и проведения ОАК, Б/Х показателей крови, копрограммы + ирригографии. Дальнейшая тактика и объём дообследования после получения результатов.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Юлия, доброго времени суток. Нарушение пищеварения может быть связано с изменением характера питания, воспалением органов ЖКТ, синдромом раздраженного кишечника, изменением образа жизни. Дообследование по данной патологии находится в компетенции гастроэнтеролога и колопроктолога. Также в подобной ситуации важна качественная и количественная оценка образа жизни и придерживаемой диеты. Положительную роль на доврачебном этапе может оказать увеличение водной нагрузки, частое дробное питание, ограничение острой пищи, соблюдение режима труда и отдыха, профилактика гипосомнии, стрессов. Программа обследования определяется после очных консультаций специалистов. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, для начала Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, после осмотра врача Вам будут даны рекомендации по дальнейшему дообследованию