РЕЦИДИВ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ ПОСЛЕ ЕЕ ИССЕЧЕНИЯ

№724091 Рецидив анальной трещины после ее иссечения
Ирина Жен., 33 лет. Украина Киев
Добрый день, 2,5 месяца назад мне выполнили комбинированную операцию иссечение хронической анальной трещины со сфинктеротомией+THD. Реабилитационный период был очень болезненный и продолжительный, спустя месяц после операции боли почти исчезли, но через несколько дней после дефекации появилась острая боль. Стул регулярный, оформленный. Запорами не страдаю. В этот же день врач поставил диагноз рецидив трещины и прописал проктозан 2р/день – 7 дней и потом свечи с облепихой 2р/день – 20 дней, диета (исключение острого, спиртного, соленого, копченого). Во время лечения боль была, но незначительная. Недавно (спустя месяц такого лечения) все повторилось – острая боль после дефекации (кал был немного больше оформлен, чем обычно). Врач сказал, что опять рецидив, но трещина больше и глубже, чем в первый раз. И это может быть из-за того, что нитки, которыми мне зашивали ее после иссечения не прижились. Назначил анестезол 1 р/день за 20 мин до туалета, и проктозан – после него, утром и вечером. Сказал, через неделю посмотрим. И скорее всего нужно повторно иссекать эту трещину. У меня уже нет сил!?Почему происходит этот рецидив?И можно ли обойтись без операции опять, есть ли какое-то альтернативное лечение? Ведь гарантии того, что не будет рецидива после второй операции мне никто не дает.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Рецидив трещины, может происходить по разным причинам.
2.За месяц рубец еще не сформирован, поэтому 6-8 месяцев следует размягчать стул, используя пищевые волокна(Фитомуцил, Мукофальк) либо иммитаторы-Форлакс(Транзипег).
3. Если сфинктеротомия была, то не очень понятна причина рецидива. Возможно есть сопутствующее ректоцеле.
4. следует пробовать проводить терапию-Фолакс 4 грамма утром+Фитомуцил 6 грамм днем- 4-6 недель+обработка канала 0,2% нифедипиновой мазью (4 недель_+ свечи Постеризан-форте-(10 дней), далее перейти на свечи проктозан.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Проводите лечение по схеме лечения анальной трещины до полного заживления.

Консервативное лечение анальной трещины состоит из четырех компонентов: нормализация стула + снятие спазма анального сфинктера + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.