ГЕМОРРОЙ В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ.

№730237 Геморрой в молодом возрасте.
Анонимно Муж., 19 лет. Анонимно
Здравствуйте! Мне 19 лет, не курю, не пью, есть небольшой лишний вес. Два дня назад после того, как сходил в туалет, присутствует боль в заднем проходе справа. Боль точечная, как будто иголкой колят, усиливается иногда при движениях (но не всегда) и всегда (!) при дефекации.

Я конечно как и многие сейчас веду малоподвижный образ жизни, но постоянно каждый час делаю пятиминутные зарядки. Вечером более четырех часов активности (футбол, баскетбол), + бег уже под самый вечер. Неужели это не спасло и это геморрой, или это больше похоже на повреждение слизистой кишки?

На какие сутки нужно будет обратиться к врачу, если боль сама не пройдет? Полагаю, что идти сразу на вторые сутки еще рано. Боль к тому же не особо сильная, но очень неприятная.

Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, о геморрое можно думать в самую последнюю очередь. Описанные симптомы больше напоминают криптит, подслизистый парапроктит и т.д. Точный диагноз ставится на основании осмотра и ано-ректоскопии. При сомнениях – УЗИ промежности линейным и\или ректальным датчиком. В плане дообследования может потребоваться МРТ пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника, так как неврологическая причина также не исключается.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Геморроя нет, есть анальная трещина на фоне склонности к запорам, проводите обследование у проктолога.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наиболее вероятен диагноз - анальная трещина. Заболевание с длительным хроническим течением и сутки тут не играют никакой роли. Ждать скорого прекращения болей в этом случае не приходится. Подтвердить диагноз может и хитрург поликлиники. Главная мера - регуляция стула.

Консервативное лечение анальной трещины состоит из четырех компонентов: нормализация стула + снятие спазма анального сфинктера + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.

Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула.