УТОЧНЕНИЕ ВОПРОСА

№733302 Уточнение вопроса
Игнат Муж., 32 лет. Россия Санкт-Перербург
Здравствуйте. Хотел бы уточнить один момент. Уважаемый Евгений Алексеевич, я вам писал, и вы ответили - «Стадия заболевания это клиническое понятие- совокупность клинической картины( выделение крови и выпадения узлов( которые устанавливается при аноскопии). » Можно уточнить - как понять - выделение крови и выпадение узлов , которые устанавливаются при аноскопии ? получается, что я никак не могу контролировать процесс раз все это видно только в аноскоп?Я не вижу крови и выделения но это не говорит что этого нет? Я правильно понял? Я думал выпадение узлов - это когда пациент сам непосредственно видит , а так получается что только врач в аноскоп может увидеть?спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прекратите глупое самокопание. Вы правы, выпадение оно и есть выпадение, больной не только чувствует это (видеть ему неудобно), но и сам их вправляет. Да и все это относительно. Стадии пациенту точно не нужны. Для пациента главным является то, что он ощущает, что ему жить мешает. Вот об этом с врачом и следует говорить, а не оперировать стадиями, которые Вы с врачом понимаете по-разному. А тадию врач сам определит.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Пациент не дифференцирует, что выпадает внутренний или наружный узел.
2. степень кровотечения тоже может описываться больными по разному, но есть объективные критерии-частота провотечения- ежедневно, 1 раз в неделю, 1 раз в месяц и уровень гемоглобина.