ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№994087 Помогите разобраться
Нина Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здраствуйте уважаемые доктора. В мае была операция по удалению комб.геморроя лазером. В августе возник паропрактит,маленькая шишечка,вскрылся сам,врач назначил Левосин и трихопол. Сказал через месяц к ниму на операцию,по иссячению свища. В октябре свищ прооперировали лазером,свищ подслизистый не сложный,вход и выход имелся. В ходе операции,врач обнаружил внутренний геморрой,сказал через месяца два,как все заживет надо делать легирование,выписал Флебодию. На данный момен прошло 1.5 месяца,при походе в туалет ощущается резкая боль-секундная,в месте где был свищ,да в течении дня то,кольнет,то зачешется. После туалета примерно через час,начинает ныть та сторона попы где был свищ,часа через два проходит. Выделений практически нет только в первой половине дня. Сидеть не больно,ходить тоже. Сообщила врачу о проблеме,он сказал,что придти на осмотр,сделаем аноскопию и ректороманоскопию,предположил,что может внутрннний геморрой так о себе дает знать, Суть вопроса в том,что может ли это быть геморрой и достаточно ли ректороманоскопии для определения свища и его ходов ? Огромное спасибо,за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами симптоматика и характер болевых ощущений в большей степени говорят о наличии парапроктита, а не геморроидальной болезни. Достоверно подтвердить или опровергнуть наличие парапроктита можно только путём проведения УЗИ анального канала.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "В мае была операция по удалению комб.геморроя лазером"- значит геморроя уже нет.
2.В октябре свищ прооперировали лазером,свищ подслизистый не сложный,вход и выход имелся. Почему не сделали УЗИ анального канала?
Для исключения рецидива свища нужно проводит УЗИ анального канала, для исключения неполного свища с межсфинктерным затеком.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Достаточно!
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Для начала нужен ректальный осмотр, чтобы потом дать дальнейшие советы