ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№972250 помогите разобраться
евгений борисович Муж., 55 лет. россия Архангельск
Зарегистрированный пользователь
11.05.2017 15:39
Здравствуйте, уважаемые проктологи! Прошу вас помочь мне разобраться в ситуации и высказать свои рекомендации. Суть такова. Месяц назад проходил очередную колоноскопию(делаю раз в год, под внутривенной седацией). Врач-эндоскопист, делавший колоноскопию сказал, что увидел один маленький поли 2 мм в куполе слепой кишки, и удалил его. Однако, через неделю пришел ответ, и биопсия не подтвердила наличие полипа, а дала большое воспаление слизистой! Вот ответы:Начну с ответа биопсии полипа из слепой кишки. она не такая, какую ожидал. Итак. Фрагменты слизистой толстой кишки с подслизистой. Отмечается нарушение архитектуры крипт, лимфоплазмоциторной инфильтрацией слизистой, мелкие эрозии слизистой с воспалительным детритом.. Вот такой ответ! Что скажете? А вот описание колоноскопии- Осмотрен толстый кишечник до купола слепой кишки, терминальный отдел подвздошной кишки. Слизистая подвздошной кишки розовая, ворсинчатая. Баугиниевая заслонка плоской формы. Устье аппендикса щелевидной формы. В куполе слепой кишки полиповидное образование красного цвета до 0,2 мм. Удалено при биопсии. Слизистая толстой кишки с неярко выраженной атрофией, блестящая, складки обычные, кишка эластичная, хорошо раздувается воздухом. Сос. рисунок прослеживается во всех отделах. Заключение: полип слепой кишки. Что можете сказать? Кому больше доверять? Наверное, ответу биопсии?
Продолжу. Врач назначил мне сдать кал на кальпротектин. Так как в городских поликлиниках и стационарах такой анализ не делают, я сдал его в лаборатории клиники, а они его переслали в Питер..И через неделю пришел ответ из лаборатории. И он зашкаливает! При норме до 50, у меня его 234! Это слишком много?!? Как Вы можете прокомментировать результат? Прочитал, что причин повышения много, как установить причину в моем случае? После ответа врач назначил мне лечение-сульфосалазин по 2 таблеки 4 раза в день! И на 6 месяцев лечение!!! Я начал вчера принимать это лекарство и у меня пошли побочные явления-закололо в кишечнике, появилось чувство горечи и жжения в горле и во рту!!! Таких симптомов до приема сульфосалазина не было!
Вот такая ситуация. Будьте любезны, помогите мне рекомендациями..И еще вопрос. Могли ли произойти воспаления в толстой кишке(по биопси)из-за приема антибиотиков(2 недельный курс против Хеликбактери пилори)?
Год назад при колоноскопии не было никакого воспаления.
Буду очень признателен за помощь....
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.значительно повышенные Кольпротектина может возникать - воспалительных заболеваниях кишечника, бактериальных инфекциях желудочно-кишечного тракта, дивертикулах, постоянном приеме нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
Поэтому назначения кольпротектина не имело смысла, при такой эндоскопичской картине.
2. полип воспалительный, обоснованность назначения сульфасалазина сомнительна
Время создания: 11 Мая 2017 20:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
евгений борисович | (Муж., 63 лет, Архангельск, россия) | 11.05.2017 20:35
Евгений Александрович, благодарю за ответ. У меня есть еще три конкретных вопроса. 1. Какие минимальные и максимальные значения кольпротектина? 2. Вы пишите, что это полип, но, по биопсии совершенно другая картина. Что же все таки-ведь по биопсии другая картина? 3. На ваш взгляд, какое лечение мне посоветуете?
   
1." куполе слепой кишки полиповидное образование красного цвета до 0,2 мм"- "Фрагменты слизистой толстой кишки с подслизистой. Отмечается нарушение архитектуры крипт, лимфоплазмоциторной инфильтрацией слизистой, мелкие эрозии слизистой с воспалительным детритом"- вот ответ, читайте внимательно.
Лечить последствие хеликобактерной терапии.
      
евгений борисович | (Муж., 63 лет, Архангельск, россия) | 12.05.2017 09:22
Евгений Александрович. 1. А Вы что рекомендуете в плане лечения? Какими препаратами? 2. Если не сульфасализином(от которого у меня начались побочные явления), то чем можно восстановить слизистую кишечника? 3. Как прверить эффективность лечения? Опять сдавать на кольпротектин? Если да, то когда?
   
Лечить следует последствие хеликобактерной терапии.
      
евгений борисович | (Муж., 63 лет, Архангельск, россия) | 13.05.2017 10:47
Евгений Александрович, вопрос-чем лечить то??? Подскажите, пожалуйста...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.11.2017
15:35
Нина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 9
12.09.2017
16:28
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
01.08.2021
21:42
Игорь :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
19.02.2017
18:41
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
16.05.2018
22:16
Яна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.10.2022
19:16
иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
01.11.2016
23:57
Denis :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
09.07.2016
09:33
irina :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.09.2012
17:22
Семен :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.04.2018
18:10
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0