ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!
№960890 Помогите разобраться!!!
Юлия Жен., 28 лет. Воронеж
19.02.2017 18:41
Здравствуйте, меня беспокоят боли внизу живота и температура 37,1-37,2.Началось это где то чуть больше месяца назад. Имею из хронических заболеваний гастрит и панкреатит, также был когда то поставлен диагноз СРК, но потом это прошло и гастрит и панкреатит не беспокоит уже более 3 лет. Анализы крови в норме, СОЭ не повышен, антитела к лямблиям отрицательные,с-реактивный белок менее 1, результат колоноскопии: хронический колит, опущение кишечника, долихосигма, сигмоидит (в сигме просвет кишки овальный, широкий.Складки слизистой оболочки полулунные, редкие, острые. Слизистая оболочка гиперемирована умеренно, в дистальном отделе ярко гиперемирована. Сосудистый рисунок сохранен.проведена биопсия 1), эрозивный дистальный проктит(в прямой кишке слизистая оболочка гиперемирована резко, отечная матовая. Сосудистый рисунок местами смазан, в дистальном отделе по стенкам эрозии до 0,2 см в диаметре ярко-красного цвета. Венозная сеть в дистальном отделе расширена.)Цитология :пролиферация кишечного эпителия.
Биопсия 1: кусочки складки слизистой сигмовидной кишки полипообразной формы, покрытые слизеобразующим эпителием обычного строения, с участками лишенными эпителиального покрова. В собственной пластинке слизистой- равномерно расположенные овальные и вытянутые аденомеры, выстланные слизелбразующим эпителием. В межуточной строме- выраженная диффузная лимфоплазмацитарная инфильтрация с примесью нейтрофилов. Имеется два средних лимфоидных скопления с крупными светлыми центрами, умеренной лимфопролиферативной активностью. Заключение: полиповидная складка слизистой сигмовидной кишки. Хронический активный эрозивный глубокий сигмоидит.
Биопсия 2: кусочки складки слизистой прямой кишки полипообразной формы, покрытые слизеобразующим эпителием обычного строения, с участками лишенными эпителиального покрова. В собственной пластинке слизистой- равномерно расположенные овальные и вытянутые аденомеры, выстланные слизелбразующим эпителием. В межуточной строме- выраженная диффузная лимфоплазмацитарная инфильтрация с примесью нейтрофилов. Имеется три лимфоидных скопления со средними светлыми центрами, умеренной лимфопролиферативной активностью. Заключение: полиповидная складка слизистой прямой кишки. Хронический активный эрозивный глубокий проктит.
Узи органов брюшной полости заключение: УЗ признаки диффузных изменений поджелудочной железы.
Назначено лечение гранулы салофальк 1 г однократно утром+ 500мг свечи салофальк утром и 500 мг на ночь. Сначала было улучшение, температура нормализовалась. Но спустя 3 недели лечения боли внизу живота усилились и температура держится 37- 37,2. Стул 1-2 раза в день оформленный. Но мне кажется что есть маленькие прожилки крови, но они настолько микроскопические что если не присматриваться их не увидишь. До того как понять что это кишечник, проходила обследование у уролога и гинеколога- все нормально. Перед тем как делать колоноскопию был стул 1 раз со слизью(много). В слизи были прожилки крови, что собственно и послужило причиной сделать колоноскопию.
Скажите пожалуйста что это и что мне делать с лечением? Поставили диагноз эрозивный проктит....Нужно ли мне пить антибиотики и как скорректировать лечение???Спасибо

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если речь идет о эрозивном проктите, то вероятно это НЯК.
Терапия обычно назначается в таком объеме-Салофальк® клизмы, 4 г/сут (4 г на ночь или 2 г х 2 раза в день) или Салофальк® пена, 2 г (два впрыска) однократно на ночь.
При отсутствии ответа – добавить Салофальк® таблетки или гранулы, 2–3 г/сут.
Время создания: 19 Февраля 2017 23:17
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К Вашему пространному обращению следовало приложить подробное описание стула. Лечите проктит!
Время создания: 20 Февраля 2017 10:02