О ЛИГИРОВАНИИ

№733312 О лигировании
Константин Муж., 30 лет. Алматы
После лигирования
Здравствуйте уважаемый доктор! Давно мучает геморрой. 14 дней назад обратился к проктологу. Он меня осмотрел и сказал что у меня наружный и внутренний геморрой. Так как я не совсем понимаю что есть что и какие стадии я доверился врачу и попросил сделать его все необходимое для избавления меня от недуга. После чего мне было назначено лечение ЛФК, препараты, свечи и таблетки. Затем наружный геморрой мне пролечили с помощью лазерное терапии - обезболили и сделав я так понимаю надрезы лазером удалили сосуды. Наружный геморрой прошел сразу же. Затем доктор настаивал на том что мне необходимо пролечить и внутренний. Но я никогда не ощущал болей внутри. Никаких. Я согласился на лигирование. 6 дней назад мне провели лигирование узла. В первый же день был просто невыносимый болевой синдром. Я выпил 2 таблетки кетонала и только тогда боль немного утихла. Ночью я не сдержался и сходил в туалет. Крови не было. На утро боль как будто исчезла вникуда. По прошествии 5 дней снова возобновилась боль. сейчас тянет ногу и больно внутри. Приехав к врачу на осмотр он тут же мне предложил удалить еще 2 узла. Дело в том что мне необходимо перенести полет в 9 часов в ближайшее время. Врач убеждает в том что если не сделать еще 2 лигирования потому как то что он удалил приводит к нагрузке на другие сосуды ! я не понимаю логики. лететь нельзя - может открыться кровотечение и это очень опасно. Я повторяю ему о том что нельзя ли избавить меня сначала от боли которой у меня никогда небыло на что он отвечает что это норма. Скажите пожалуйста. Норма ли боль после лигирования. Как удостоверится в том что там все проходит нормально? И нужно ли делать еще 2 лигирования или я могу сделать это по прилету в свою страну. Спасибо
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Боль после лигирования - норма. Дополнительное лигирование продлит болевой период. Перелет по-моему особого влияния на Ваше состояние иметь не будет.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИГИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫХ УЗЛОВ ЛАТЕКСНЫМИ ЛИГАТУРАМИ

Для успешного лечения с использованием лигирования внутренних геморроидальных узлов, необходимо соблюдать определенные рекомендации.
• Соблюдайте диету (исключите острые блюда, алкогольные напитки и пиво) в течение четырех недель со дня проведения манипуляции. Пища должна быть богата овощами и фруктами, что позволяет размягчать стул. Если диета не размягчает стул, целесообразно использование осмотических слабительных (Мукофальк, Форлакс, вазелиновое масло)
• В течение 24 часов после проведения манипуляции не опорожнять кишечник (возможно преждевременное смещение латексной лигатуры или ее разрыв!!!).
• Опорожнение прямой кишки (дефекация), должно быть без напряжения. Сильная потуга при опорожнении, приводит к смещению, а иногда к разрыву, латексного кольца наложенного на внутренний геморроидальный узел.
• Для нормализации моторики толстой кишки, создания оптимальных условий заживления раневого дефекта, возникающего после лигирования геморроидального узла необходим прием: вазелинового масла по 30гр 2 раза в день в течение 4 недель. Прием вазелинового масла начинается со дня проведения манипуляции (с вечера). Прием масла может заменен осмотическими слабительными типа Мукофальк, Форлакс, Транзипег.
• После опорожнения кишечника, соблюдайте гигиену.
• Умеренный дискомфорт или ложные позывы к опорожнению могут отмечаться в течение нескольких дней. В случае появления болевых ощущений внутрь (перорально) рекомендуется принимать обезболивающие препараты: баралгин (нурофен, кетарол и др.) в течение 3-4 дней по одной таблетке 3-4 раза в день.
• После опорожнения кишечника необходимо применять свечи (Проктоседил.Постеризан, Релиф-Ультра.) в течение четырех недель после проведения манипуляции по 1 свече 2 раза в день (3-4 недели).
• В течение 3- дней со дня проведения манипуляции необходимо принимать Детралекс по 1 таблетке 2 раза в день- 4 недели.
Осложнения
Возникновение осложнений, возникающих после использования латексного лигирования достаточно редки, однако могут возникнуть серьезные осложнения, которые требуют стационарного лечения.
Наиболее серьезным осложнением является развитие кровотечения.
Кровотечение обычно возникает сразу после наложения кольца или через 7-10 дней, когда отторгается латексное кольцо, наложенное на узел. Кровотечение развивается в 2-6% случаев, В некоторых случаях кровотечение требует хирургической остановки. Выделения крови после опорожнения, всегда требует осмотра специалиста.
Постоянная тупая боль обычно длится 1-2 дня после процедуры. В редких случаях лигирование приводит к тромбозу наружных и внутренних узлов, что сопровождается сильной болью и увеличением наружных узлов.
К казуистике относятся несколько описанных в литературе случаев развития перианального сепсиса после лигирования.
Поэтому пациентам предлагается обращать особое внимание на признаки этого осложнения: сильную боль, лихорадку и затруднение мочеиспускания.
При развитии осложнений или любых сомнений, пациент, должен поставить врача в известность.
(www.Doctor-Zagriadskiy.ru; www.moy-vrach.ru).
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. боль полсе наложения латексного кольца на внутренний геморроидальный узел встречается в 20% случаев.
2. интервалы между процедурами должны быть не менее 15 дней, до тех пор показа слизистоя не заживет и не пройжет болевой синдром.
3. при лечении внутреннего геморроя с использованием колец, выполняет как минимун три процедуры. Это связано с тем что внутренние геморроидальные узлы имеют общую систему артериального притока.
4. повторить манипуляцию вы можете в любое время, по возращению в совю страну.