Здравствуйте.
У знакомой (48 лет) образовался свищ прмой кишки, сделали операцию. Что можно есть на 4-й день после операции? Можно ли что-то сладкое? Какой диеты придерживаться и как долго?
Спасибо.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.От сладкого бывают запоры и развивается диабет. Рекомендуется - Диета стол 3.
2. правильное питание, помогает справиться с запорами, а запоры один из факторов проводящий к рецидиву заболевания.
Диета должна полностью исключать жирные и острые продукты. Больше растительной клетчатки, отварная морская рыба, каши, нежирная птица (курица, индейка), кисломолочные продукты, минеральное питьё, причём общий объём жидкости должен составлять не менее 2-2.5 литров в сутки.