КОАГУЛЯЦИЯ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ РЕБЕНКУ

№738177 Коагуляция анальной трещины ребенку
Любовь Жен., 2 лет. Самара
Дочке 1,5 года, 4,5 месяца назад после лечения вульвита 10% синтамицином образовалась анальная трещина. Она не кровит и беспокойства ребенку не причиняет. амбулаторно лечились по схемам, назначенным хирургами - ванночки с травами и марганцовкой, облепиховое масло, за 4 месяца перепробовали много препаратов - солкосерил, метилурацил, аргосульфан, пимафукорт, соляно-кислая паста, фурацилиновая мазь, мирамистин, сушили банеоцином и УФО - ситуация не изменилась.
Сейчас назначили ауробин. Для снятия спазма ничего не назначалось.
Стул ежедневный плотной консистенции (постоянно следим за диетой, но разжижить не получается, на дюфалак аллергия), но плотный стул был с 6 месяцев, а трещина появилась только в 13,5 мес. У девочки склонность к аллергическим высыпаниям на коже, частые опрелости с присоединением грибковой инфекции (4 раз за 1,5 года).
Общий анализ крови без особенностей, копрограмма в норме, сторожевых бугорков нет, но проктолог на осмотре сказал, что края трещины «несвежие» поэтому амбулаторно не заживут и записал ребенка в стационар на блокаду, коагуляцию и перерастяжение анального сфинктера под общим наркозом. Обещали 80% вероятности излечения.
Мы с мужем в большом сомнении.
Вопрос: допустимо ли ребенку в 1,5 года делать блокаду, коагуляцию и перерастяжение сфинктера?
Возможные отрицательные последствия этих процедур для ребенка? (вероятность недержания кала, вероятность повторного появления трещины и др.)
И допустимо ли жить с такой трещиной до более старшего возраста?
Какой тактики нам придерживаться, если не соглашаться сейчас на операцию?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Очень сомнительно, что это трещина, а не периальный дерматит, на фоне опрелости. Следовало показать ребенка детскому дерматологу и аллергологу. Пробуйте размягчать стул приемом вазелинового масла ( 1 чайная ложка на ½ стакана молока или кефира).
В такой ситуации как у вас нецелесообразно проводить коагуляцию и растяжение сфинктера ( замыкательный аппарат еще не сформирован).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, вы перегибаете палку. Ваше лечение не адекватно состоянию ребенка. При аллергической настроенности ребенка вы прменяете массу различных препаратов. Это не есть хорошо. Из Вашего длинного письмо так и не удалось выяснить, что же беспокоит ребенка, от чего он страдает и страдает ли вообще. Теперь Вы ему готовите еще манипуляции, не соответствующие его возрасту и даже операции. Мне почему-то жаль вашего ребенка. Боюсь, что Вы ему вредите со своим активным лечением.

Подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.