ОПОРОЖНЕНИЕ КИШЕЧНИКА

№740923 Опорожнение кишечника
Дмитрий Муж., 33 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте Евгений Алексеевич. Недавно прочитал, что опорожнять кишечник лучше в позе на корточках, а не сидя, и однотактно. Подскажите пожалуйста, это верная информация? Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это смешная информация.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Акт опорожнения, это сложный физиологический акт, который может происходить только в положении сидя, а не на корточках, Поскольку только в этой позиции идет расслабление мышц промежности, а именно пуборектальной мышцы. Поэтому унитазы имеют определенную форму и высоту. В положении сидя создается определенный угол, который позволяет мышца промежности расслабиться при опорожнении.

2. опорожнении в несколько этапов зависит от моторной функции толстой кишки и консистенции каловых масс, поскольку при опорожнении освобождается ампула прямой кишки и части сигмовидной.