ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЕ УЗЛЫ

№744579 геморроидальные узлы
Станислав Муж., 39 лет. Россия Ростов-на-Дону
29.12.2012г случилась внеплановая операция во время которой был удален участок толстого кишечника, по причине перфорации дивертикулы.
15.03.2013 была проведена реконструкция кишечника.
После этого наблюдался у гастроэнтеролога. Соблюдаю диету.
28.10.2013 прошел повторное обследование, колоноскопию, в результате обнаружилось присутствие не менее шести дивертикул, не воспаленных, а так же внутренние геморроидальные узлы(четвертой стадии), хронический колит.

Вопрос:
есть сомнения по поводу IV стадии, и хронического колита, т.к. запоров и поноса не бывает, стул регулярный, каждое утро, общее самочуствие хорошее, болевых ощущение нет, но в кале присутствуют примеси крови, не значительные и не каждый день.
Обязательно ли хирургическое вмешательство?
Можно ли вылечить без операции геморроидальные узлы?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операции по поводу геморроя не носят обязательного характера т.к. они не гарантируют излечение. Следуйте мерам по профилактике геморроя и этого будет достаточно для благополучной жизни. Необходимую информацию по своей проблеме (Геморрой) найдете на сайте www.moy-vrach.ru в разделе "Проктология"
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Четвертая стадия геморроя имеет свои клинические проявления. При колоноскопии стадию геморря не устанавливают.
Если нет клинических проявлений то и нечего лечить.