Здравствуйте! Мне 23 года, 8 месяц беременность. После дефекации начал выходить в верхней части ануса маленький «мешочек», диаметром 3-4 мм. Это геморрой? Крови, боли, зуда и жжения нет. Если обратиться к врачу, придется делать процедуры для определения? Можно ли самостоятельно это вылечить?
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лечить нечего набухают вены вокруг анального отверстия. Регулируйте стул, при жестком стуле возможен прием Форлакса от 4 до 10 грамм ежедневно+ проводите курс Детралекса 500 мг 2 раза в день 30 дней.
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакого лечения не требуется. Следите за стулом, не допуская запоров.