ЭРОЗИВНЫЙ КОЛИТ ИЛИ НЯК?

№781619 Эрозивный колит или НЯК?
Александр Муж., 32 лет. Россия Ростов-на-Дону
Зарегистрированный пользователь
26.04.2014 20:26
Здравствуйте! За неделю перед заболеванием болел простудой, было подозрение на пневмонию, врач назначил доксициллин, затем при неэффективности лечения назначил цифтриаксон в/м и ципролет А, помимо этого пил найз, после лечения начались боли в прямой кишке при дефекации, а спустя неделю началась спастические боли в левой части живота, стул кашицеобразный 5-6 раз в сутки с слизью и кровью, температура была дня 3 около 37,2-37,3, слабость, отсутствие аппетита. Обратился к гастроэнтерологу, прошел обсследование. Вот результаты:
1)ОАК: Эритроциты-4,4*10 , лейкоциты-3,9, РОЭ-3 мм/ч, гемоглобин-138 г/л, лейкоцитарная формула: Э-1, Нейтрофилы-пал-2, сегм.-62, Лимфоциты-27, моноциты-8.
2)Кал на копрограмму: Форма-кашицеобразный, цвет-желтый, реакция на кровь-отр., лейкоциты-4-5 в слизи скопление, эритроциты-нет, эпителий-ед, простейшие-не найдены, яйца глистов-не найдены, мышечные волокна-незначит., неперевариваемая клетчатка-ед.
3) Колоноскопия с биопсией: Эндоскоп проведен в повздошную кишку на 7 см.0 Тонус сфинктеров сохранен. В прямой кишке-множество подслизистых геморрагий, размерами 0,5-0,8 см в диаметре, в большинстве своем с эрозиями в центре, размерами 0,2-0,4 см в диаметре, некоторые эрозии покрыты гематином. Проксимальнее, на всем протяжении до селезеночного угла- аналогичные поражения в незначительно меньшем количестве, на фоне розовой блестящей слизистой. Тонус стенок кишки нормальный. Слизистая поперечно-ободочной, восходящей и слепой кишок- розовая, блестящая, гладкая, очагами умеренной гиперемии. Перистальтика умеренная. Сосудистый рисунок смазан. Гаустрация среднего калибра. Баугиниевая заслонка губовидная, гладкая, блестящая, эластичная. Слизистая подвздошной кишки розовая, блестящая, гладкая.
Заключение: Эрозивный колит с поражением левой половины толстой кишки. НЯК?
Результаты биопсии: Биопсия подвздошной кишки: хронический язвенный энтерит. Биопсия восходящей и поперечно-ободочной кишки: Воспалительно-гиперпластический полип. Биопсия нисходящей и сигмовидной кишки: Хронический колит с очаговой полиповидной гиперплазией. Морфологическая картина не противоречит диагнозу НЯК.
Пока ждал результаты биопсии врач сказала, что это или НЯК или псевдомембранозный (антибиотико ассоциированный) колит? Назначила Альфа-Нормикс-7 дней, затем Бифиформ, Бускопан, Креон, Закофальк. Начал пить эти препараты на 3- й день кровь в стуле исчезла, боли прекратились, стул 1-2 раза в сутки. Сейчас спустя 2 недели после начала обострения беспокоит кратковременная схваткообразная боль в левой части дивота после еды с отхождение газов, жжение в прямой кишке в момент и после дефекации.
Уважаемые доктора как на Ваш взгляд все-таки действительно у меня НЯК или эрозивный колит после чрезмерного употребления антибиотиков?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. клиническая картина не очень напоминает НЯК( всегда начинается с поражения прямой кишки), скорее речь идет о последствиях антибактериальной терапии, поэтому гистолог написал заключение-морфологическая картина не противоречит диагнозу НЯК.
2. начатую терпию следует проводить не менее месяца к лечению добавить-
Салофальк® клизмы, 4 г/сут (4 г на ночь или 2 г х 2 раза в день) или Салофальк® пена, 2 г (два впрыска) однократно на ночь. -4 недели. далее проводить контрольное эндоскопическое исследование-сигмоскопия.
Время создания: 27 Апреля 2014 10:24
Оценок: 1
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить  здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Время создания: 27 Апреля 2014 10:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 42 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 27.04.2014 11:37
Евгений Алексеевич, но у меня боли и начались сначала с прямой кишки, а спустя неделю начались боли в животе выше и кровь в стуле, кстати был у гастроэнтеролога и проктолога, они так окончательный диагноз не поставили, НЯК? или зрозивный колит? Гастроэнтеролог добавила сульфазалин 500 мг -2 раза в день 1 месяц, проктолог- салофальк в таблетках 500 мг 3 раза в день, свечи ультрапрокт на ночь, нео-анузол-утром- 10-15 дней. Стоит ли мне их пить и какой из этих препаратов, в какой дозе? Сейчас стул оформленный или кашицеобразный, иногда бывает вздутие живота, но больше беспокоит боль в прямой кишке после дефекации. Помогите разобраться с курсом лечения, вдруг это не НЯК, не хочется организм травить лишними лекарствами.
   
1.читайте внимательно ответы и проводите лечение.
2.Вы страдаете анальной трещиной, которая обостряется на фоне запоров.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.07.2015
10:28
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
22.11.2013
13:02
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.10.2014
08:50
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.08.2015
15:18
Руслан :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.09.2013
22:27
Никита :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.09.2013
20:57
Алла :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.03.2010
21:52
ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.01.2011
00:46
Андрей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.06.2012
13:18
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
30.08.2013
14:19
Альбина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0