ЗАЖИВЛЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ

№789853 Заживления послеоперационной раны
Игорь Муж., 24 лет. Брянск
Здравствуйте, у меня такая проблема. Вот уже более 10 месяцев назад мне сделали радикальное иссечение ЭКХ. Но полностью заживить рану я не могу до сих пор. В последней стадии (когда остается ранка 2-5 см в длину и около 0,5 см в глубину) заживление либо приостанавливается, либо происходит с образованием полости, которую потом приходится вскрывать и заживлять рану заново. Полости эти довольно близко к поверхности, в глубине полостей нет (делал УЗИ в нескольких центрах). Никакой инфекции тоже нет, рана чистая. Может ли моя проблема быть связана с тем, что нужно подкладывать внутрь раны маленькие (по размеру раны) салфетки до самого конца заживления? Просто при уменьшении раны это становится делать проблематично из-за малого размера. Волосы брею, использую мазь Аргосульфан при перевязках, перевязки 2 раза в день, гигиену соблюдаю. Помогите советом, совсем измаялся с этой болячкой. Заранее спасибо огромное!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Игорь. Причина не в малом размере раны и не в недостаточной гигиене, а в наличии либо нейротрофических изменений (что менее вероятно), либо наличии рецидива свища (что гораздо более вероятно). Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ-контроля.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется правильное ведение гнойной раны: Кожу заживлять нельзя прежде, чем рана выполнится грануляциями. Мазь применять нельзя, она затрудняет отток из раны и способствует нагноению, попробуйте заменить ее порошком стрептоцида с рассчетом на образование струпа, который не снимать, ждать его самостоятельного отхождения.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Хотелось бы иметь фото раны, чтобы дать совет.Нужно подкладывать рану салфеткой с Бетадином.