ВТОРИЧНОЕ ЗАЖИВЛЕНИЕ

№1025895 Вторичное заживление
Ольга Жен., 59 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, еще вопрос. Иссеченная анальная трещина у меня заживает вторичным натяжением. На второй неделе на салфетке появились еще не кровяные выделения. Как кисель, желтовато- серые, что ли. Врач говорит, что это нормально при вторичном натяжении . Что это стадия заживления. Так ли это? Самочувствие неплохое.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничего необычного у Вас я не вижу! Все анальные трещины после операции заживают вторичным натяжением.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Такое может быть. Вторичное заживление значит, что рана заживает без швов
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Различают следующие стадии течения раневого процесса:
I – фаза воспаления, делящаяся на период сосудистых изменений и период очищения раны от некротических (погибших) тканей;
II – фаза регенерации, образования и созревания грануляционной ткани;
III – фаза реорганизации рубца и эпителизации
Принято выделять три вида заживления раны:
заживление первичным натяжением,
заживление вторичным натяжением,
заживление под струпом.
Заживление раны первичным натяжением характеризуется сращением краев раны
Заживление раны вторичным натяжением (синоним – заживление через нагноение, заживление через гранулирование).
При заживлении раны вторичным натяжением, проходит все фазы раневого процесса, поэтому выделения такого характера могут быть после иссечения анальной трещины
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если кроме выделений ничего не беспокоит, то наличие таких выделений можно расценивать как вариант нормы. Но если объём выделений нарастает, а кроме этого присутствует другая симптоматика, то требуется осмотр и аноскопия, по результатам которых будет проведена коррекция объёма восстановительного лечения.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Это норма