СУЖЕНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА ПОСЛЕ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ

№1047651 Сужение заднего прохода после геморроидэктомии
Александр Муж., 49 лет. Донецк
Здравствуйте.
Обращаюсь к Вам, так как Вы показались мне адекватным специалистом. Мне 26 марта сделали операцию по удалению геммороя. Как написано в эпикризе, у меня был «хронический наружный геморрой 3 ст., осложненный выпадением узлов и с некрозом узла». Узлы были на 3, 7 и 11 ч. На 7 часах внутренний узел с участком некроза. Операцию делали электроножом, как сказал доктор. Послеоперационный период протекал без особенностей. В отделении получал анальгетики, перевязки с мазью Офломелид, свечи Натальсид, Детралекс 1000 мг. Выписали на 6-й день. При выписке раны под швами, отека и гиперемии нет. Уже дома по рекомендации лечащего врача я перед перевязкой промывал снаружи Хлоргесдидином. Врач сказал, что это лучше перекиси водорода. Также я по его рекомендации добавил Диоксизоль внутрь четверть шприца для инсулина, а также промазывание ушной турундой, смоченной в Диоксизоле, анального отверстия на глубину около 1,5 см. Перевязки делал 2 раза в день - утром после стула и вечером. Свечи первые 10 дней ставил Анузол. Последующие 10 дней ставил свечи Фиторовые с прополисом на ночь и Облепиховые утром (это все тоже по рекомендации лечащего врача). После Фиторовых свечей состояние ухудшилось, так как утром у меня стул стал жидким с газами. После стула при введении свечи было такое ощущение, что наждачную бумагу внутрь вводят. А справа снаружи (по ходу движения - не знаю, на сколько это часов) на входе в анальное отверстие при промывке Хлоргексидином началось жжение, как будто в открытую ранку вода попала, хотя до этого там уже все было зажило и никаких ощущений не наблюдалось. Хотя врач сказал, что ничего там не видит. Лишь через месяц он сказал, что да, видит там трещинку!!! Примерно 22 мая у меня случился запор - как Вам это корректно объяснить, даже не знаю. Половина «колбаски» вылезла и застряла - ни туда, ни сюда!!! Пришлось очень сильно тужиться, чтобы вытолкнуть ее наружу. Аж голова заболела. После этого мне стало еще хуже - появляется алая кровь в унитазе. А справа и слева снаружи такое ощущение, что появились трещины,ь которые не заживают до сих пор. Но самое главное, что изначально, сразу после выписки, я заметил после похода в туалет, что кал у меня тонкий - примерно 1 см толщиной. Лечащий врач сказал разрабатывать пальцем. Примерно через месяц после выписки я смог первый раз вставить мизинец на глубину около 1 см. - боли были дикие!!. Когда я первый раз поехал на осмотр к врачу, который меня оперировал (это было примерно через 3 недели после операции), он мне попытался тоже вставить палец, в результате я от боли чуть не потерял сознание. Вообщем вся эта история продолжалась 2 месяца. При этом заживление ран шло очень медленно. В результате 27 мая я опять поехал на прием к врачу, который меня оперировал. Он сказал, что надо делать рассечение, так как есть сужение анального отверстия и что такое иногда случается даже у самых лучших врачей. Сказал, что сделает это каким-то малоинвазивным методом и что я сразу в это же день пойду домой. В чем я усомнился. На 29 мая назначил мне операцию. Когда я пришел, меня осмотрел вместе с ним еще один врач, как мне его отрекомендовали, бывший зав. отделением. Он мне сказал, что надо делать рассечение с последующей пластикой и что меня надо госпитализировать после этой операции дня на 2 - 3. После этих слов я сделал вывод, что врач, который меня оперировал, некомпетентный в операции рассечения, так как сказал, что я сразу пойду домой. Вот теперь я и не знаю, что мне делать!! Я не доверяю теперь врачу, который меня оперировал. А что-то надо делать, так как и сейчас поход в туалет для меня пытка и полдня после этого все внутри и снаружи болит и жжет.
Прошу прощения за длинный текст, но я подумал, что Вам надо все изложить.
Фото ануса прилагаю, если оно Вам пригодится. Делал сегодня.
https://c.radikal.ru/c17/1905/b2/55b06832d392.jpg
Заранее спасибо за ответ!!
С уважением, Александр.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
У Вас сужение, возможно в сочетании с ранками в анальном канале.. Надо что-то делать. Рассечение или с пластикой - решается после осмотра. Возможно имеет смысл добавить боковую сфинктеротомию для снятия спазма. Все это можно сделать одним днем.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. На фото это рубцовое сужение анального канала. Вследствие наличия сужения имеется рана по типу анальной трещины.
2. для принятия решения о характер манипуляции необходимо обследование - установить уровень сужения и степень сужения( компенсированные,суб- и декомпенсированные стриктуры).
3.Необходимо понять какая стриктура: протяженна ( т.е с вовлечением всего анального канала) или ограниченные, занимающие его часть.
4.Необходимо также понять где расположены рубцовый процесс- локализация зоны сужения ниже 0,5 см от зубчатой линии, расположением на уровне зубчатой линии, или высокие, с локализацией выше 0,5 см от зубчатой линии
В каждом случае сроки лечения разные.