БАХРОМКА...

№825693 бахромка...
эго Муж., 20 лет. ни
здравствуйте, 4 года назад у меня был тромб, но я тогда незнал что это и оставил без лечения, воследствии через 2мес он сам рассосался. Но после него осталась лишняя кожа на анальном отверстии все это время я особо не обращал на неё внимание. Сейчас ситуация усугубилась постоянными запорами незнаю от чего они вроде ничего не болит ни мяса ни хлеба ни молочных уже ни ем все равно не помогает обследоваться не хочу из за неприятных процедур клизм колоноскопий. Ещё кажется у меня была трещина совсем недавно из за каменного кала.
Попытался рассмотреть в зеркале и там явно какой то участок кожи толи бахромка толи сторожевой бугорок, и при натуживании после стула иногда она набухает и доставляет дискомфорт, происходит неполное опорожнение кишечника редко каждый день в основном через 2 дня только получится наладить так как нарочно заболею какой нибудь простудой и мне назначают антибиотики и начинается все по новой.
Скажите если я хочу удалить бахромку сургитроном, в обязательном ли порядке я обязан проходить ректоскопию, аноскопию, пальцевое исследование? Просто я не считаю что мне это нужно, у меня внутри ничего не болит, я хочу лишь избавиться от лишнего участка кожи.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оставьте в покое "лишний участок кожи"! Если не отрегулируете стул, то проблемы у Вас возникнут более серьезные. Для регуляции стула, кроме диеты, при привычных запорах
рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс
(Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6 пакетиков ежедневно, или
Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор дозы индивидуальный. Как
правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х дней приема в зависимости
от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту
приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не
наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула. И не
торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это означает только то, что не
подобрана доза.

+ Тримедат - регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не следует рассматривать хирургическое лечение с ресторанным меню. Существует понятие есть показания к хирургическому лечению или нет.
Запоры которые привели к развитию анальной трещины и формированию сторожевого бугорка, а не лишней кожи.
В данной ситуации " косметическая операция" приведет к расхождению трещины и ситуации ухудшиться.
Регулируйте стул( диеты-3), Фитомуцил 6 г ежедневно
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Анальные бахромки никогда не были и не будут самостоятельным заболеванием. Они всегда являются проявлением той или иной патологии ано-ректальной или коло-ректальной патологии. Поэтому перед их удалением необходимо проведение базовых обследований. И только в том случае, если основная причина их развития будет исключена, проводится их удаление. Только так можно избежать рецидива.