АНАЛЬНАЯ БАХРОМКА

№841588 Анальная бахромка
Яна Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. В октябре писала уже на форум, потом сходила к врачу,который сделав обследование сказал,что это анальная бахромка,большая.(уже много лет,но раньше была чуть меньше, не кровоточит,не болит) Сказал,что нужно удалять препаратом сургитрон. Как Вы считаете верен ли диагноз и опасно ли удалять препаратом? Посмотрела форумы, много отзывов у кого появились какие-то шишки после удаления,мало кому повезло и все было безболезненно после.
http://s015.radikal.ru/i331/1502/3d/d02c2e9bca72.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1502/8d/9bda773c5990.jpg

http://s020.radikal.ru/i707/1502/87/634079c0f47a.jpg
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это увеличительный наружный геморроидальный узел. Удаляют не препаратом, а аппаратом
"Сургитрон"- радиоволновой скальпель. Удаление ткани в этой зоне всегда вызывает болевой синдром. Раны заживет за 2-3 недель.
Принимать решения удалять узел или нет,придется вам.
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Яна, доброго времени суток. На представленном снимке определяется наружный геморроидальных узел. Удаление наружных узлов проводится различными способами (скальпелем, электро коагуляции, аппаратами Лига Шу, лазером). Аппарат Сургитрон - радио волновая устанвка для удаления тканей, в т.ч. и геморроидальных узлов. Болевой синдром в послеоперационном периоде присутствует всегда. Интенсивность его в первую очередь зависит от индивидуального болевого порога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Из всех существующих на сегодняшний день методик удаления, лично я предпочитаю радиоволну, так как при её использовании минимальная длительность реабилитации (2-5 дней), наилучший косметический эффект и практически полное отсутствие боли. Главное - правильно выбрать режимы и мощность волны, а не использовать его как электрокоагулятор или электро или лазерный скальпель.