ПРЕДНИЗОЛОН

№857453 Преднизолон
Ксюша Жен., 38 лет. Москва
Добрый день, Евгений Алексеевич.Начиталась ужасов о преднизолоне. Те вы считаете что его нельзя применять ни при каких условиях?? Посмотрела назначенное лечение, немного ошиблась. Оно такое -сначала свечи облепиховые, после стула раствор преднизолона утром и вечером 1 мл развести в 50 мл воды, затем свечи гепатромбин г. Я не помру после такого лечения и с кучей противопоказаний??

Была у врача по поводу язвенного проктита и геморроя 2 степени назначили клизьмы вода+0.5 преднизолона. Это адекватное лечение?

При НЯК в виде проктита до 10-15см.
Адекватно:
1. Салофальк® свечи, 1,5–2 г/сут (500 мг х 3–4 раза в день) 6-8 недель. Поддержание ремиссии: Салофальк® свечи, 0,5–1 г/сут (500 мг х 1–2 раза в день)-4 недели.
Мукофальк 5 граммв день.
При НЯК в виде проктосигмоидита 15-20 см.-Салофальк® клизмы, 4 г/сут (4 г на ночь или 2 г х 2 раза в день) или Салофальк® пена, 2 г (два впрыска) однократно на ночь.

При отсутствии ответа – добавить Салофальк® таблетки или гранулы, 2–3 г/сут.

Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК. Евгений Алексеевич Загрядский
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Вопрос адресный.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Ужасов читать не нужно, терапия преднизолоном или гидрокортизоном используется, если терапия месалазином не дает эффекта.
2. Существующие схемы лечения НЯК( в зависимости от распространенности процесса и степени его активности), применяется гормональная терапия ( местная терапия гидрокортизоном или Преднизолоном) при проктите или проктосигмоидите используется сроком 10-14 дней, далее если эффект есть, переходят на использование Месалазина(Салофальк).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Преднизолон - лекарство сильнодействующее, но им следует правильно пользоваться. Тогда не будет никаких "ужасов". Есть болезни, при которых без преднизолона вообще обойтись не выходит. Вы же о своих болезнях ничего не сообщаете.