ПОЯВЛЕНИЕ УЗЛОВ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА НАРУЖНЫЙ ГЕМОРРОЙ.

№1060810 Появление узлов после операции на наружный геморрой.
Сергей Муж., 41 лет. Россия Люберцы
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Мне 41 год. Зовут Сергеем. В августе текущего 2019 года мне было удалено два тромбированных геморроидальных узла. До этого два месяца «лечился» сам и свечами, и мазями, и таблетками. Думал, что пройдёт, но не прошло... После удаления узлов восстанавливался две недели, затем пошёл на работу. Доктор категорически запретил использовать туалетную бумагу, только подмывание холодной водой после посещения туалета. Первое время очень боялся даже рукой с ph-нейтральным гелем промыть задний проход, поскольку думал, что там всё в шрамах и т.д. Но ничего не заметил, за исключением небольшой бахромки в том месте, где был тромбоз. Но недавно заметил такую вещь: как только выхожу из ванной, температура тела восстанавливается до нормальной и возле ануса появляются примерно три (на ощупь) внешних узла, пузырька. У меня опять началась паника, вспомнил слова доктора, что в недалёком будущем мне предстоит обширная операция по удалению трёх больших внутренних и внешних узлов, поскольку, как мне сказал доктор, наружные узлы у меня по всему кругу. Страдал с 2005 года НЯКом, при обострениях начинал принимать преднизолон. После операции по удалению геморроя рецидивы колита беспокоить перестали. Единственное - когда сам себе назначил Детралекс - появилась слизь в кале. Поносов не было. И после операции начались запоры, помогал Дюфалак. Шишки НЕ кровоточат и НЕ болят, дискомфорта не испытываю, только психологический дискомфорт в данный момент времени. Две недели лечусь сам гепариновой мазью и свечами Натальсид, пропил Детралекс по схеме. Шишки после подмывания выходят опять. Вчера, 4 декабря, после подмывания холодной водой я был удивлён и поражён тому факту, что шишек не было примерно три часа, чему я был безумно рад, но когда к вечеру они опять появились, я снова расстроился. Сегодня такого состояния не было, шишки появились после подмывания сразу. Помогите мне пожалуйста! Очень не хочется делать операции!!! Может быть есть какие-либо консервативные средства? Узлы также немного уменьшала мазь по Вишневскому... Спасибо большое, что прочитали моё письмо. Нет никакого настроения, каждый день живу надеждой на улучшение своего состояния. Спасибо!!!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. НЯК-это хроническое заболевание, которое поражает только толстую кишку, с сезонными обострениями(весна осень). Самолечение как правило не дает эффекта поскольку пациент не может оценить изменений в толстой кишке. Обострение в виде проктита правило сопровождается усилением запором, поэтому прием Дюфалака не приносит эффекта.
2. тромбоз наружных геморроидальных узлов, это проявление геморроидальной болезни, удаление наружных узлов(или тромбэктомия) не решает проблему, поэтому набухание наружных геморроидальных узлов сохраняется.
3. нужно пройти полноценное обследование у проктолога, оценить степень активности НЯК и степень увеличения внутренних геморроидальных узлов. дальше определиться с характером лечения.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Геморрой излечивается только операцией