ЭКХ, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

№870846 ЭКХ, помогите советом!
Аня Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 24 года, в начале августа этого года сделала операцию по снятию абсцесса кисты копчика, делали перевязки все зажило хорошо, как сказал хирург. Предстоит плановый визит к проктологу, сразу пойти не получилось, т.к. я уехала в другую страну на месяц. Сегодня почувствовала дискомфорт в районе копчика, провела салфеткой на ней была кровь с гноем, совсем немного. Дискомфорт остался, кожа вокруг копчика слегка как бы онимевшая. Сейчас я нахожусь в другой стране, возможности посетить специалиста, а тем более лечь на операцию у меня нет. В Россию вернусь через три недели, сейчас помазала левомиколем рану, что мне сделать чтобы избежать рецидива? Что делать если он случиться? И рецидив ли это?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анна, доброго времени суток. Учитывая тот факт, что первичная операция была выполнена по поводу абсцесса ЭКХ, т.е. лишь опорожнение нагноившегося содержимого без иссечения стенок (иссечение эпителиального копчикового хода), то формирование хронического свища - вполне закономерный процесс. В данной ситуации показано ежедневное двукратное проведение гигиены межъягодичной складки с растворами антисептиком и аппликации с мазью Левомеколь. В дальнейшем показана консультация проктолога и проведение радикальной операции - иссечение ЭКХ. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Радикальная операция вам только предстоит, ранее выполнена операция по поводу абсцесса ЭКХ.
2.В настоящее время ежедневно двукратно проведить гигиену межъягодичной складки с раствором Бетадина и аппликации с мазью Левомеколь.
3.В дальнейшем показана консультация проктолога+ УЗИ межъягодичной зоны и проведение радикальной операции - иссечение ЭКХ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Конкретных ответов на Ваши вопросы нет. Рецидив возможен, предупредить его не возможно. Рецидив ли это - скорее всего да, радикальной операции у Вас не было, было только вскрытие абсцесса. Вот он опять хочет повториться, т.к. киста осталась на месте.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, у Вас все признаки рецидива нагноения. Если нет возможности обратиться к проктологу сейчас, то необходимо ежедненвное полноценное промывание раны водными растворами антисептиков (3% перекись, водный раствор хлоргексидина, 1% р-р Диоксидина) и после этого накладывать повязку с Левомеколем. Это поможет какое-то время сдерживать прогрессирование нагноения.