ПОСЛЕДСТВИЕ ТРОМБЭКТОМИИ НАРУЖНОГО ГЕМОРРОИДАЛЬНОГО УЗЛА

№872696 Последствие тромбэктомии наружного геморроидального узла
Мария Жен., 26 лет. Москва
Добрый день!
Я нахожусь на 7 месяце беременности.Шесть дней назад после дефекации почувствовала сильную боль (ранее были небольшие выпадение при запорах и самостоятельное вправление узлов,зуд, в течение года). Боль не прекращалась, было невозможно сидеть и ходить. Каждое движение вызывало сильное сжимание сфинктера,что приносило еще большую.сильнейшую боль,до слез. Узел не кровоточил.На следующий день было принято решение ехать к врачу. Врач при осмотре диагностировал Тромб наружного геморроидального узла, на кресле тут же стал выполнять очень болезненные манипуляции, в течении 5- минут. далее врач объяснил,что через небольшой разрез удалил практически весь тромб и что сразу станет легче.
Выписал пить 15 дней Флебодиу и прикладывать мазь Левомеколь на марлевой повязке в течение 10 дней.
Так же была назначена щадящая диета.

В течение 4 следующих дней боль была очень сильная,так же невозможно сидеть,долго стоять,очень часто сжимался анальный сфинктер,даже во сне, причиняя ужасную боль. К пятому дню боль немного утихла.
Запись к врачу только через 4 дня,раньше нельзя записаться.
Беспокоит вид этого узла. Узел находится под анальным отверстием. Разрез, как я понимаю,был сделан сверху узла. На этом месте уже на следующий день цвет узла был багровым. Спустя 5 дней образовалась как почти черная,внутренняя корочка на узле,на месте,где был произведен надрез. На ощуп не мягкая.
Узел сам по себе уменьшился совсем немного,очень смущает его вид. Снизу он розовый,как и вся облась ануса, а сверху почти черный.

Как именно должен выглядеть узел после оперативного вмешательства?
Нормально и,что на узле такого цвета,твердая,как внутренняя корка? Не может ли это быть некрозом?
Правильное и лечение назначено с учетом беременности?
Как данная болезнь может повлиять на ход естественных родов и послеродового периода?
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Здраствуйте. "Снизу он розовый,как и вся облась ануса, а сверху почти черный." Возможно после тромбэктомии наступил т. н. ретромбоз (повторный тромбоз). С учетом беременности не стоит ждать еще 4 дня. Обратитесь к другому проктологу. Лечение продолжайте.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Мария, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие ретромбоза и парциального некроза на фоне закупорки места оперативного вмешательства высохшими тромботическими массами. В данной ситуации необходимо соблюдение режима питания, направленное на мягкое опорожнение кишечника (при необходимости использование Фитомуцила по 2-3 пакетикаив сутки), проведение ежедневных гигиенических процедур уттром и вечером, а также после стула в виде сидячих ванночек по 10-15 минут со слаборозоаым раствором марганца, использование Детралекса по схеме острого геморроя (6 таблеток в сутки в 2 приема 4 дня, затем к таблетки в 2 приема 3 дня, затем по 2 таблетки в сутки до 2х недель), местно аппликации мази Гепатромбин Г 2 раза в сутки. На фоне терапии возможен прорыв некротического участка с последуешей самостоятельной эвакуацией тромботических масс. Наличие геморроидальной болезни роды не осложняет, обострение при и после  родовой деятельности высоко вероятны, что отражается на качестве жизни пациентов. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уже отвечал!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. возможно возник повторный тромбоз наружного геморроидального узла,но это следует уточнять при осмотре
2. Дальнейшее лечение:
Диета по 3 столу+Флебодия по 600 мг(1таб в день)- не менее 30 дней+ размягчение стула приемом Форлакса 10 грамм в день(или Фитомуцил), что можно беременным+ свечи Нигепан+ мазь Гепатромбин Г местно на увеличеный узел. и К проктологу на консультацию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации необходимо обратиться в любое приёмное отделение дежурного стационара, и чем скорее - тем лучше. Ведь обычно после тромбэктомии "облегчение" наступает через сутки, максимум - двое. А описанная Вами ситуация свидетельствует о развитии осложнений.