НЕМНОГО КРОВИ НА БУМАГЕ ПОСЛЕ ДЕФЕКАЦИИ

№873880 Немного крови на бумаге после дефекации
Андрей Муж., 30 лет. Россия Белгород
Здравствуйте,
был геморрой 2 ст. Проходил лечение лигированием.
Последний раз 7 сентября был на приёме, врач сказа, что узелков нет. Прописал метилурациловые свечи 10-14 дней.
Сегодня в момент начала отхождения каловых масс почувствовал небольшой зуд в анальном отверстии, который завершился после дефекации, но на туалетной бумаге обнаружил по краям немного крови (как бы ободок 1-2 мм вокруг испачканной бумаги от кала). А по окончанию дефекации ощущение, что что-то немного вылазит, а потом залазит обратно. Болей нет.
Что это может быть? Снова геморрой или небольшое выпадение прямой кишки?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Геморрой!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Андрей, доброго времени суток. Окончательное заживление раневых дефектов после лигирования происходит за 3-4 недели. Если ситуация возникла в указанные сроки - это допустимо. Если нет, то показано проведение аноскопии для исключения хронизации грануляционного процесса в проекции культей после вмешательства. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Лигирование узлов кольцами- уменьшает объем ткани внутреннего геморроидального сплетения
2. сохраняются провоцирующие факторы (запоры, плотный стул, диарея, неумеренный прием алкоголя)- болезнь возвращается
3. Можно рекомендовать изменить диету -стол 3+ прием Фитомуцила норм- 5 грамм в день+ курс Детралекса 500 мг 2 раза-30 дней
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Мягкий стул + детралекс - неделю. Если проблема будет повторяться обратитесь к лечивших Вас докторам.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ невозможно. Точный диагноз в Вашем случае ставится на основании осмотра и аноскопии. Для этого необходимо обратиться к проктологу, сначала к своему (который проводил лигирование), а если он проблемы не увидит - к другому.
Прямая специальность
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Возможно не полностью удален геморроидальный узел. При запорах он может увеличиваться и выпадать. Свечи Релиф по 1*2раза в день 5 дней. Детралекс или Флебофа 2 табл в день 1 месяц.