РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

№878466 реабилитационный период
ирина Жен., 37 лет. самара
Ирина, 37 лет. Здравствуйте. 19.09.2015 мне под местным наркозом сделали операцию острый гнойный паропроктит. Потом я 5 дней находилась в больнице. Спустя две недели на консультации врач сказал о необходимости иссечения свища и анальной трещины, которая у меня давно. У меня до сих пор сохраняются боли и выделения. Вопрос: Как долго будет реабилитационный период после операции, насколько он будет болезненным, возможен ли рецидив?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. При операции иссечения параректального свища в просвет кишки заживление раны, обычно, проходит за 3-5 недель. Определенные ограничения (по сидячему положению тела, физическим нагрузкам) необходимы в течение 2х недель. Частота рецидивов именно при иссечении свища в просвет кишки составляет 2-7%. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На сегодняшний день говорить о радикальном иссечении п/р свища слишком рано. Ещё не купированы явления воспаления параректальных тканей. Если на этом фоне провести радикальную операцию, то длительность реабилитации затянется до 3х-4х месяцев и будет весьма болезненной, а риск развития рецидива возрастает на порядок.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Хроническая анальная трещина, осложнилась развитиме острого парапроктита.
2. радиальное хирургическое лечение целесообразно выполнять по стиханию острого воспаления через 3-5 недель.
3. по стиханию острого процесса следуе уточнить характер свища, далее планируется характер лечения.
4. В зависисмости от степени сложности свища планируется та или иная операция
5. длительность реабилитационного процесса определяется характером операции и правильным проведением п/о периода
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну и вопросы! Рецидив вполне возможен! Выздоровление и реабилитация 3-4 недели