НЕПРОХОДИМОСТЬ КИШЕЧНИКА

№886716 Непроходимость кишечника
Наталья Жен., 79 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нашей бабушке 79 лет сделали операцию по непроходимости кишечника, убрали тонкий кишечник, осталось 60 см. После операции, спустя нек.дней она начала есть, становилось лучше. Но на 11 день появились сильные боли в животе, обнаружилось, что через шов началось сочиться содержимое кишечника и вновь повезли на операцию, сказали, что образовалась язва. Почему она могла образоваться? Может операцию провели не качественно? Или что то другое могло быть?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить первичное вмешательство по поводу мезентериального тромбоза. Вторая ситуация могла быть  обусловлена формированием дуоденального/гастрального/еюнального свища на фоне прогрессирования основного заболевания - мезентериальной ишемии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
По видимому формируется внутренний кишечный свищ. Причины могут быть самые разные и не всегда из-за некачественной операции. Нужно смотреть.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Вероятно оперировали первично по поводу мезентериального тромбоза( если такой объем резекции). Причина повторной операции прогрессирование заболевания-нарушение кровоснабжение кишечника на фоне атеросклероза брюшного отдела аорты.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина развития несостоятельности анастомоза - в прогрессировании ишемических процессов. Профессионализм хирургов и реаниматологов не подлежит сомнениям, ведь по статистике при развитии мезентериального тромбоза такого объёма даже у молодых пациентов летальность составляет порядка 79-85%, а в пожилом и старческом все 99.9%. А Ваша бабушка не только пришла в сознание, но и начала кушать.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну конечно, найти виноватого - задача № 1 для родственников. А виновата болезнь! Да будет Вам известно, что при подобных операциях смертность составляет 98%!