ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

№899517 Послеоперационный период
Ирина Жен., 33 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Я не в первый раз уже задаю вопросы по поводу моего восстановительного послеоперационного периода после иссечении анальной трещины и удалению геморроя 3 степени. Напомню.
20 января 2016 г. перенесла операцию по иссечению хронической анальной трещины и удалению геморроя 3 ст. Наложили швы. Операция была произведена под спинальной анестезией. Сейчас болей в данной области практически нет, только в виде покалывания.
Стул 2-3 раза в день. Боли при стуле также практически отсутствуют, от обезболивающих отказалась.
Появились следующие вопросы:
1. Что за прокалывания в области операции?
2. Обнаружила, что на месте узлов есть небольшие узлы и с белыми пятнами. Что это?
http://s020.radikal.ru/i705/1602/6f/02eb8739872e.jpg
3. Почему до сих пор не отошла последняя нитка (или нитки)? На фото видно.
4. Что это за синева на месте операции? Нормально ли это? Ведь практически ничего не болит уже и стул спокоен.
5. Так же заметила, что это место сухое как бы с корочкой (подсушено чтоли).
6. Жёлтые выделения, о которых я ранее писала стали скуднее и имеют уже мажущий характер.
Выделения, которые были
http://s019.radikal.ru/i629/1602/d9/2a4fd1adf4fc.jpg
7. Можно ли по фото определить как идёт заживление?
Фото на 11 день после операции
http://s018.radikal.ru/i524/1602/dd/7149b6930647.jpg
Фото сейчас, 18 день после операции
http://s014.radikal.ru/i327/1602/a0/53bea41843d0.jpg

Вставляю свечи Натальсид - 2 р/д (утром и на ночь)
Вставляю свечки Релиф - 1 р/д (днем)
Принимаю ванночки с марганцовкой или ромашкой - 4-5 р/д
Пью Детралекс 500 - 2 р/д
На ночь накладываю марлевую повязку с Левомиколью.

Я беспокоюсь - правильно ли идёт заживление. Надеюсь на Вашу помощь.
С уважением, Ирина!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Все идет нормально. Нужно время и долечивание. Нитки можно убрать сейчас. Есть небольшой отек. Пройдет со временем.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. дергать за нитки не следует, сами отойдут
2. раны в анальном канале заживают не так быстро как хочется к 4-6 недели, так же и пройдет отек.
3. следует наблюдать у оперирующего хирурга
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно судить о неосложненном течении послеоперационного периода. Умеренный отек тканей ануса с гранулирующими раневыми поверхностями закономерен. Парестезии вполне допустимы, шовный материал можно срезать на уровне кожи. Уменьшение раневого экссудата закономерно. В данные сроки терапия заключается в местной гигиенне с антисептиками, применении заживляющих и антибактериальных мазей, а также флеботоников. Оценка заживления ран проводится через 3-5 недельпосле операции. С уважением, проктолог Завалин А.В.