ОПЕРАЦИЯ «ПОДОЖДЁТ» ИЛИ СРОЧНО НА НЕЁ ИДТИ?

№900534 операция «подождёт» или срочно на неё идти?
Катерина Жен., 33 лет. Россия Россия
Добрый день!
Уже депрессия началась. Похоже не вылечусь никогда! Только операция..
http://s020.radikal.ru/i707/1602/aa/fc576d748729.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1602/be/bb0a001935e8.jpg

Только-только залечила трещину на 6 часах. Больше месяца лечилась (C 8 января). Она зажила. Сегодня с утра в момент опорожнения был лёгкий дискомфорт - и пожалуйста, опять трещина. В другом месте - сбоку.
И если не ошибаюсь - их две. Та, что выше - хроническая, которая ниже с розовыми краями - острая. (Может ошибаюсь. и верхняя - это типа складок анальных, но больше похоже именно на трещину). Уже руки опустились - как вылечиться? Мне страшно, что скоро уже свищ образуется, если УЖЕ не образовался...
Стоит ещё «мучаться» и лечиться консервативно или сразу идти на операцию?
До этого лечилась:
стол №3 - в рационе много клетчатки, кефир.
свечи «постеризан», потом «облепиховые».
Если срочно не сделать операцию насколько это страшно? Можно отложить операцию на летнее время?
Из жалоб:
- нарушение целостности слизистой
- лёгкая боль (не сильная! почти не беспокоит)
- после туалета на бумаге был еле заметный след крови (сильно надавливала, вытирала) если бы легко протёрла вообще бы ничего не было.
Какие свечи можно применить, ( почти месяц лечилась постеризаном)?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так и операция не гарантирует излечения. Я бы не торопился с операцией. Как лечить трещину я, кажется, Вам писал.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Катерина, доброго времени суток.  Учитывая представленные данные, достаточно отрегулировать стул и провести курс ауробином либо акридермом в течение 2х недель. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Срочности в операции нет.
Отрегулируйте стул+ гимнастка для мышц промежности
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
"лёгкая боль (не сильная! почти не беспокоит) - так и не надо спешить с операцией и не надо входить в депрессию.