НАРУШЕНИЕ ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ

№867723 Нарушение эвакуаторной функции
Вероника Жен., 31 лет. Россия Азов
Доброе утро!
У меня нарушения эвакуаторной функции прямой кишки. Если стул в виде зубной пасты, выходит без проблем. Если плотный (даже не весь, а фрагменты), с трудом. Я не тужусь, просто оттягиваю одну ягодицу в сторону. Мне кажется либо у меня анус плохо «пропускает» содержимое (плохо открывается) или прямая кишка плохо проталкивает кал. Простите за подробности, даже когда выходят просто газы, тоже ягодицу убираю в сторону. Как будто бы диссинергия мышц прямой кишки. Редко бывает урчание в прямой кишке.
Читала в интернет про эвакуаторную пробу – исследование, которое позволяет подтвердить наличие нарушения эвакуации из прямой кишки. Для выполнения данного теста в прямую кишку вводится латексный баллончик, который заполняется 100-120 мл. жидкости. После этого в положении сидя на унитазе
пациентку просят потужиться. Если баллончик выталкивается из прямой кишки – проба считается положительной, что соответствует норме. Если баллончик остается в кишке – проба отрицательная, что свидетельствует о наличии нарушения эвакуаторной функции прямой кишки. Я уверена этот тест я не пройду.
О себе: 31 год. Не рожала. В детстве операция Открытый артериальный проток. Есть тревожный или депрессивный синдром.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Вероника, доброго времени суток. Для корректной оценки эвакуаторной функции прямой кишки, определения ректоцеле, энтероцеле необходимо проведение дефекографии. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для определения причин затруднения опорожнения проводится ирригоскопия+ дефекография, далее проводится подбор лечения.