ПОМОГИТЕ В ДИАГНОЗЕ

№723549 Помогите в диагнозе
Ани Д. Жен., 38 лет. Одесса
Зарегистрированный пользователь
26.08.2013 18:23
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобратья с диагнозом. Может быть что-то подскажите. Поставили диагноз НЯК под? после проведенной колоноскопии.

Жалобы на периодическое чувство раздражения в кишечнике на протяжении 1,5-2 лет, иногда в кале появлялась слизь, сейчас редко слизь с прожилками крови. Бывет иногда тянущая или непонятная боль в правом подреберье. (есть опущение правой почки, может из-за этого и воспаление желчного пузыря).
Практически всю жизнь страдала запорами, сейчас стул каждый день, иногда как «шарики», периодически стает очень мягким или кашицеобразным.

Результаты ирригоскопии: органической патологии не выявлено, птоз поперечно-ободочной петли, дискенезия толстой кишки гипомоторного характера.

Результаты колоноскопии: аппарат проведен в купол слепой кишки. Баугиниевая заслонка гладкая, эластичная, сомкнута. Складки слизистой толстой кишки эластичные, кишка образует типичные для каждого отдела просветы. Слизистая толстой кишки, за исключением участка в поперечно-ободочной кишке, серо-розовая, с выраженным сосудистым рисунком. В поперечно-ободочной кишке, приблизительно на середине, слизистая с выраженными очаговыми подслизистыми геморрагиями, местами сливающимися. Биопсия№2, повышенная кровоточивость из мест биопсии. Повышенная контактная кровоточивость: при осмотре, на выходе, очаговые единичные подслизистые геморрагии в области селезеночного угла, в области перехода сигмы в нисходящую кишку, где отмечались трудности при проведении аппарата из-за выраженных изгибов.

Заключение: очаговый геморрагический колит (манифест НЯКа?, нарушение свертываемости системы крови? эндометриоз?)

Результаты биопсии: изъявленная слизистая оболока толстой кишки с диффузным хроническим воспалением.

Анализы крови в норме.

Результаты копрограммы: много - жирных кислот и елементов гриба (подобного дрожжевому), эпителиальные клетки и лейкоциты - единичны, слизи - мало, остальное в норме.

Результаты на дисбактериоз: увеличение кол-ва энерококосс фекалис (2*10 в 7 ст.).

Подскажите, пожалуйста, насколько это возможно, на что это больше похоже: НЯК? БК? или что-то другое?


Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. прежде всего НЯК поражает прямую кишку. При дистальной форме колита- соя клинику. Распространение процесса выше 18-20 см, на смену запоров и выделением крови, возникает диарея и кровотечения.
2. крайне редко возникает сегментарная форма.
3. вероятно речь идет о СРК.
Время создания: 26 Августа 2013 23:19
Оценок: 3
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий. Возможно, понадобятся дополнительные сведения. Ссылка на номер вопроса обязательная.
Время создания: 27 Августа 2013 10:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Гость 27.08.2013 00:10
Прошу прощения, что влезаю в чужой вопрос, но у меня тоже похожая проблема.Если это СРК, как предполагает Евгений Алексеевич, то какова причина геморрагий?Можно ли обьяснить отсутствие очагов поражения в прямой кишке ремиссией затронувшей только её, если предположить что НЯК протекал в легкой форме эти 1.5-2 года. И вообще возможны ли ремиссии без приема Салофалька?
   
1. существубт формы НЯК с ремиссиями и с непреоывным нетечением
2. Крайне редко НЯК встречается в сегментарной форме, но в большенстве случаев весь прцесс начинается с поражения прямой кишки
3. причина геморроагий- может быть подготовка к исследованию. геморроагии встречаются на фоне нарушения моторной функции толстой кишки
3
      
Ани Д. | (Жен., Одесса) | 27.08.2013 22:21
спасибо большое за ответ Евгений Алексеевич. Извините, что пользуюст Вашей отзывчивостью, но можно еще узнать Ваше профессиональное мнение.
Просто хочу сопоставить с той информацией, что у меня на сегодняшний день есть.

1. Есть предположение, что это болезнь Крона (т.к.для Крона характерно сегментарное поражение), но ничего не понятно по этому поводу из результатов моей биопсии.
2. Может это глупо будет звучать от меня, т.к. я далеко не медик, это мое личное предположение. Может ли опущенная правая почка, каким-то образом цеплять толстый кишечник (т.к. у меня птоз поперечно-ободочной петли) во время своего движения и тем самым ранить его, создавая вот такие вот геморрагии. Извините, если глупое предположение.
   
Такого не бывает в природе
      
Ани Д. | (Жен., Одесса) | 28.08.2013 20:59
Спасибо за уделенное внимание.
Теперь я понимаю, что эта проблема точно связанная с кишечником.
Придется еще раз, пройти обследования, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.10.2010
13:05
Милана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 13
25.09.2018
23:07
Максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
09.11.2011
12:32
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
07.10.2018
23:56
вера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
26.04.2018
19:17
Тимур :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.08.2015
07:30
Вероника :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
26.07.2016
12:57
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.08.2019
09:28
Михаил :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.04.2013
20:25
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.06.2018
14:10
Константин :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0