ПОМОГИТЕ В ДИАГНОЗЕ

№723549 Помогите в диагнозе
Ани Д. Жен., 38 лет. Одесса
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобратья с диагнозом. Может быть что-то подскажите. Поставили диагноз НЯК под? после проведенной колоноскопии.

Жалобы на периодическое чувство раздражения в кишечнике на протяжении 1,5-2 лет, иногда в кале появлялась слизь, сейчас редко слизь с прожилками крови. Бывет иногда тянущая или непонятная боль в правом подреберье. (есть опущение правой почки, может из-за этого и воспаление желчного пузыря).
Практически всю жизнь страдала запорами, сейчас стул каждый день, иногда как «шарики», периодически стает очень мягким или кашицеобразным.

Результаты ирригоскопии: органической патологии не выявлено, птоз поперечно-ободочной петли, дискенезия толстой кишки гипомоторного характера.

Результаты колоноскопии: аппарат проведен в купол слепой кишки. Баугиниевая заслонка гладкая, эластичная, сомкнута. Складки слизистой толстой кишки эластичные, кишка образует типичные для каждого отдела просветы. Слизистая толстой кишки, за исключением участка в поперечно-ободочной кишке, серо-розовая, с выраженным сосудистым рисунком. В поперечно-ободочной кишке, приблизительно на середине, слизистая с выраженными очаговыми подслизистыми геморрагиями, местами сливающимися. Биопсия№2, повышенная кровоточивость из мест биопсии. Повышенная контактная кровоточивость: при осмотре, на выходе, очаговые единичные подслизистые геморрагии в области селезеночного угла, в области перехода сигмы в нисходящую кишку, где отмечались трудности при проведении аппарата из-за выраженных изгибов.

Заключение: очаговый геморрагический колит (манифест НЯКа?, нарушение свертываемости системы крови? эндометриоз?)

Результаты биопсии: изъявленная слизистая оболока толстой кишки с диффузным хроническим воспалением.

Анализы крови в норме.

Результаты копрограммы: много - жирных кислот и елементов гриба (подобного дрожжевому), эпителиальные клетки и лейкоциты - единичны, слизи - мало, остальное в норме.

Результаты на дисбактериоз: увеличение кол-ва энерококосс фекалис (2*10 в 7 ст.).

Подскажите, пожалуйста, насколько это возможно, на что это больше похоже: НЯК? БК? или что-то другое?

Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. прежде всего НЯК поражает прямую кишку. При дистальной форме колита- соя клинику. Распространение процесса выше 18-20 см, на смену запоров и выделением крови, возникает диарея и кровотечения.
2. крайне редко возникает сегментарная форма.
3. вероятно речь идет о СРК.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий. Возможно, понадобятся дополнительные сведения. Ссылка на номер вопроса обязательная.