БОЛЕЗНЬ ГИРШПРУНГА

№367265 Болезнь Гиршпрунга
Олька Капитоненко Жен., 26 лет. россия таганрг
Здравствуйте!Мы из г.Таганрога Ростовской области.У нас д-з болезнь Гиршпрунга поставили в 2 месяца,сейчас нам 3 года,но мы до сих пор лечимся,нам проведено было уже 10 операций.Сначала вывели стому,потом через полтора года поехали на закрытие,раньше нам не хотели делать операции,т.к.утверждал что у нас мукависцидоз и что если этот диагноз подтвердится,то нет смысла закрывать стому, лягли положили как раз в лето,вместо последней операции у нас получилось 4,закрыли,начались осложнения,открылся свищ на прямой кишке,парапрактит,вывели снова,только теперь двустволку,потом у нас никак не затягивался свищ,снова наркозы,не буду уж говорить о том сколько ребенок перенес и какой это стресс,наша врач ушла в отпуск,передали другому,вроде подобрали какое-то лечение,выписали,через 7 месяцев снова приехали на последнюю операцию, перед операцией как следует не обследовали,сделали,закрыли стому,через 4 дня осложнения,язвенно-некротический энтероколит,перфорация кишки,разлитой каловый перетонит,естественно снова вывели илеостому,а наша сказала что ее ошбка что она анализы соотвествующие не сделала перед закрытием стомы,выписали,через 2 недели снова попадаем больницу,открылся снова свищ,дренировали,дренировали,в результате снова операция,вывели двустволку,снова начали дренировать,чтоб свищ затянулся,выписали,через 2 месяца снова попадаем в больницу,снова открылся свищ,вобщем опять все тоже самое дренирование,наша снова ущла в отпуск,отдали другому врачу,он подобрал другие лекарства для лечения,тьфу-тьфу,затянулось все,вот теперь не знаем сколько времени пройдет,когда у нас наступит конец,ребенок не ходит,ставят уже хронический свищ.У меня вот какой вопрос,один хирург сказал что из прямой кишки не рабочей через попу должна выделяться слизь и что нам должны были назначить делать клизмочку хотя бы раз в месяц,но нам ничего вобще этого не говорили,что если нету слизи через попу,то идет очень грубое какое-то нарушение и это очень плохо и что если у нас еще раз откроется свищ,то уже ничего не сделаешь.И еще можем ли мы поменять врача и возмется ли нас лечить(если честно я очень на это надеюсь) другой врач,потому что нашему я не доверяю. уже,что не спрошу никакой конкретики или говорит не знаю,ответьте пожалуйста,так жалко моего мальчика,он бедненький уже так намучился с этими калоприемниками и больницами,все таки хочется чтоб настал долгожданный конец!!!!По мимо этого у нас Органическое поражение ЦНС,ЗПРР,ЗФР,скалиоз грудо-пояснчный 2-3 степени!ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!заранее огромное спасибо за уделенное внимание
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Помочь вам смогут только в детской республиканской больнице( смотрите их сайт). Смена врача, дело конечно этическое, но если нет доверия, врача нужно менять. Это делается через заведующего отделением.

Что касается клизм. Если кишка не функционирует, то целесообразно периодически ее отмывать, у взрослых это делается 1 раз в неделю.