ЗАКРЫТИЕ КОЛОСТОМЫ

№984152 Закрытие колостомы
Сергей Муж., 60 лет. Москва
Здравствуйте! Необходимо закрыть колостому. Дивертикулит. Нужен хирург, работающий в соответствии с «КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ ДИВЕРТИКУЛЯРНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ»
разработаны экспертной комиссией Общероссийской Общественной Организации «Ассоциация колопроктологов России» в составе: 1 Шелыгин Юрий Анатольевич Москва 2 Ачкасов Сергей Иванович Москва 3 4 Благодарный Леонид Алексеевич Васильев Сергей Васильевич Москва 5 6 7 Веселов Виктор Владимирович Григорьев Евгений Георгиевич Есин Владимир Иванович Москва………………………………………………….
Не могу такого найти. Все хотят отрезать всю область дивертикулов, а многие и всю сигмовидную кишку и еще больше.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Согласно клиническим рекомендациям, следует удалить всю пораженную дивертикулами зону толсто кишки и восстановить непрерывность, а не просто закрыть стому. Если это не делается, то обычно развиваются осложнения, несостоятельность анастомоза и пр.
Обращайтесь к Ачкасову Сергей Ивановичу
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если не удалить изменённую часть ободочной и сигмовидной кишки, то рецидив причины, по которой выведена стома, неизбежен, вплоть до летального исхода.

Вот именно, что "необходимо учитывать особенности дивертикулярной болезни", поэтому и необходимо резицировать ИЗМЕНЁННЫЕ участки ободочной и сигмовидной кишки.

Объём резекции в КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ случае решается ИНДИВИДУАЛЬНО. Именно об этом и говорят рекомендации. Всё зависит от состояния дивертикулов и состояния моторной функции кишки.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врачей надо слушаться, а не   инструкции искать. О. Не пишутся для больных