БОЛЬ ПОСЛЕ ДЕФЕКАЦИИ

№968995 Боль после дефекации
Александр Муж., 40 лет. Беларусь Минск
Добрый день! Уже больше года беспокоят боли в околопупочной области после дефекации. Появились запоры. Стул нестабильный. То через 2 дня. Вроде как нормально и стабильно. А то стула не бывает по 4-5 дней.
Крови в кале не замечал.
Боль ноющая, но терпимая. Хожу, терплю. Где-то через сутки успокаивается.
И так до следующего стула.

Гастроэнтеролог считает, что это синдром раздраженного кишечника. Мне не легче от этого))

Из последних анализов.
Сдал кал на дисбактериоз. Чуть выше клостридии: более 10 в шестой степени. Норма до 10 в пятой.
Биохимия крови почти в норме: чуть выше холестерин и Ca; чуть ниже Iron2.
ОАК-норма, кроме EOS. Значение: .098. 1,88%.
УЗИ желчный пузырь и печень: без патологий.
Общий анализ мочи. Норма.
Мазок ПКФ. Патогенных бактерий не обнаружено.
Кал на простейшие. Не обнаружены.
УЗИ кишечника: 1 раз: увеличены лимфоузлы в области мезогастрий. И заключение: смешанное нарушение тонуса ободочной кишки, долихосигма (петлистость сигмовидной кишки), энтероколонтоз тотальный, мезаденит.
2 раз (через полгода): долихосигма, гипертонус ободочной кишки, УЗИ признаки СРК.
Колоноскопия: без видимых патологических изменений и образований слизистой толстой кишки. Хронический внутренний геморрой 1-2 ст. Долихосигма. Биопсия вроде как в норме: 1 фрагмент слизистой без изменений, 2 фрагмент слизистой с единственным баллом гиперплазии крипт (правда делал 2 года назад).

Таблеток уже пропил целую кучу разных, в т.ч антибиотики.

Вопросы следующие: что это может быть? Анальная трещина?
Ставил себе облепиховые свечи 5 дней, улучшений не заметил.
В каком направлении двигаться ума не приложу.
Стоит ли опять лезть в кишечник, раз ничего не было обнаружено?
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Начните с проведения копрограммы и ирригографии. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Следует уточнять тип запоров и проводить консервативное лечение.
-Дополнительно проводить УЗИ желчного пузыря с определением сократимости
-УЗИ щитовидной железы+ гормоны- исключать гипотиреоз.