СИНДРОМ ПАЙРА

№900793 синдром пайра
Дарья Жен., 30 лет. уфа
Здравствуйте!Подскажите.пожалуйста.при синдроме пайра, существует ли возможность консервативного лечения?насколько эффетивна лечебная гимнастика,физиотерапия,массаж живота,ношение бандажа?или только операция?Беспокоит боли в верхнем левом квадрате и возле пупка,отдающими в грудину ,руки,тошнота.Наблюдаюсь у гастроэнтеролога 3 года.Лечу то панкреатит,то гастрит,то рефлюкс.А толку ноль.Боли сохраняются.Лежала в проктологии 4 года назад.Делали колоноскопию под наркозом(после 2 попыток ,в результате которых не могли пройти дальше селезоночного угла из-за сильных болей).По колоноскопии -без отклонений.Делали ирригоскопию.диагноз-висцероптоз.синдром Пайра.долихосигма.Запоров как таковых нет,бывает иногда хожу через день,максимум 2 дня.По поводу операции сказали.что применяется только в экстренных случаяхи что после операции возможен рецидив опущения снова.Посоветовали набрать вес,укреплять мышцы живота и пролечили якобы синдром раздраженного кишечника.И все.Прошло 4 года.Последние 2 месяца боли усилились.Мне 30 лет,при росте 167 вешу 47 кг.Вес не набираю.т.к. много чего не могу кушать,соблюдаю диету.Посоветуйте,пожалуйста,что можно предпринять?есть какое то первичное консервативное лечение? http://s020.radikal.ru/i723/1602/30/a866015e25ef.jpg http://s020.radikal.ru/i704/1602/fc/c44722709645.jpg
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
 При отсутствие эффекта от консервативного лечения нужно решать вопрос об оперативном вмешательтве.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Больным, у которых болезнь Пайра сопровождается упорными запорами, назначается Диета стол 3+ курс Тримедата 200 мг 3 раза в день до еды а 1 мин-6-8 недель+ прием Форлакса в дозе от 20-2 30 в сутки.
Для снятия болевого синдрома применяется электрофорез с новокаином на переднюю брюшную стенку, диатермию на поясничную область, парафиновые аппликации на живот, УВЧ, массаж живота. Лечебной гимнастике - в качестве функционального общеукрепляющего средства.
2.При отсутствие эффекта от консервативного лечения нужно решать вопрос об оперативном вмешательтве.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Смотря какую диету Вы соблюдаете. Требуется диета, которая бы стимулировала функцию кишечника, богатая растительной клетчаткой (отруби, овощи, фрукты). Клинических проявлений синдрома Пайра у вас нет. У Вас может быть банальная атония кишечника и больше ничего!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и снимков, однозначно можно говорить о том, что дальнейшее консервативное лечение бессмысленно. У Вас сочетанная аномалия толстой кишки. Необходимо оперативное лечение.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Дарья, доброго времени суток. Учитывая анатомические изменения толстой кишки и наличие клинических симптомов, в указанной ситуации есть объективные показания для оперативного лечения. Оперативное вмешательство заключается в проведении трансверзопексии с резекцией селезеночного угла, либо наложения обходного анастомоза с мобилизацией связок селезеночного изгиба. С уважением, проктолог Завалин А.В.