ДОЛИХОСИГМА, КОЛОСТАЗ, СИНДРОМ ПАЙРА

№922201 Долихосигма, колостаз, синдром Пайра
Ксения Жен., 46 лет. Украина Константиновка
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня у Вам 2 вопроса. ( Мой диагноз - в заголовке).
1 вопрос. Предстоит серьезная операция - резекция сигмовидной кишки, плюс левосторонняя гемиколэктомия с колопсией провисающего участка. Каковы негативные последствия этого хирургического вмешательства, если вдруг что-то пойдет не так, как изменится мое качество жизни? Сейчас главная проблема - невозможность самостоятельно ходить в туалет.
2 вопрос. Если операцию не делать, можно ли всю жизнь прожить на слабительном из осмотического ряда? Я уже в течение 2 лет принимаю пребиотик лактулозу («Дуфалак»).
Заранее благодарю Вас за ответ!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ксения, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, при эффективности консервативной терапии (диета и слабительные) оперативное лечение не показано. При возникновении технических сложностей оперативное вмешательство может закончиться выведением колостомы на переднюю брюшную стенку. Из общехирургических осложнений - кровотечение, нагноение швов, несостоятельность анастомоза, абсцесс брюшной полости, перитонит, постреанимационная болезнь и проч. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас действительно серьёзная проблема и решить её можно ТОЛЬКО путём проведения вмешательства в планируемом объёме, так как к любым слабительным развивается привыкание. При соблюдении всех необходимых условий негативных последствий после операции не бывает. Максимум - первую неделю-полторы учащённая дефекация до 3-5ти раз в день, которая в последствии нормализуется до 1-2х раз.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну сколько можно множить свои обращения, засоряя сайт?...
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Больным, невосприимчивым к терапевтическому лечению, объем операции должен быть - лапароскопическаю колэктомию с илеоректальным анастомозом. При резекции меньшего объема запоры остаются.
2. Как правило при таком виде операции могут быть поносы до 3-6 месяцев.

Прежде всего запоры должны лечиться консервативно (прием дюфалака это не лечение, а симптоматическая терапия) не менее 6-8 месяцев и только потом ставить вопрос о хирургическом лечении.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
повторный вопрос