НУЖНА ЛИ КОЛОСТОМА

№503795 нужна ли колостома
артур Муж., 18 лет. россия уфа
у меня долихосигма если я решусь на операцию будут ли мне накладывать колостому
Прямая специальность
К. врач
врач
Вероятней всего нет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Долихосигма это еще не повод для операции. поводом к операции при наличии долихосигмы может являться запоры, которые не поддаются консервативному лечению, но при этом следует исключить болезнь Гиршпрунга, либо гипоанганглиоз толстой кишки. Вопрос накладывать стому или нет, вопрос технический, если кишка к операции подготовлена хорошо в колостоме нет необходимости, если кишка подготовлена плохо, то целесообразно накладывая первичный анастомоз наложить разгрузочную стому на 3-4 месяца.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Артур.

С этим вопросом Вам лучше обратиться конкретно к тому хирургу, который Вас собирается оперировать. Каждый хирург перед операцией планирует и держит в голове все возможные варианты той или иной операции. Хотя есть определенные стандарты при каждой операции, о которых Вам подробно рассказал выше Евгений Алексеевич. Просто бывают и нестандартные ситуации, и решение в этом случае принимает именно оперирующий хирург, а не консультант в интернете.