ДОЛИХОСИГМА - ИДТИ НА ОПЕРАЦИЮ ИЛИ НЕТ?

№792405 Долихосигма - идти на операцию или нет?
Vlad Муж., 39 лет. Moldova Chisinau
Зарегистрированный пользователь
20.06.2014 12:27
Страдаю запорами 8 лет с 30 лет. Обошел уже более 20 лучших врачей в республике. Все врачи (проктологи, хирурги, травмологи, неврологи, гастрологи, психиаторы, вертебролог, урологи, терапевты) расходятся во мнениях. потому никак не могу принять решения. Держусь кое как только благодаря строгой диете, но и она не помогает толком. Хотел бы узнать Ваше мнение по снимку о моем кишечнике. Нужна здесь операция или нет? Не пишу о всех подробностях, если нужно то допишу.
http://s019.radikal.ru/i626/1406/75/42a15f042a46.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1406/ce/83e6d3ac5813.jpg
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Такое множество специалистов, а они лечить пробовали или только рекомендуют диету. Операция не гарантирует, что запоры не прекратятся, даже при субтотальной резекции толстой кишки?!
2. только по одну снимку не принимают решение о целесообразности операции
3. Для выявления характере запора проводят дополнительное обследование:
-Исследование толстокишечного транзита
-Дефекография
-Толстокишечная манометрия
-определения уровня кальция, глюкозы, гормонов щитовидной железы, гормона паращитовидной железы, кортизол и уровень порфирина в моче
одновременно проводят пробное лечение: Диета стол 3+Транзипег 600мг/сутки-6 недель+Форлакс 10 грамм утром и вечером.
Время создания: 20 Июня 2014 20:14
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для выводов одной р-граммы не достаточно. Подробно опишите свое состояние, начиная с жалоб, проведенное лечение, его эффективность, добавьте результаты дополнительных методов обследования и только тогда можно рассчитывать на мотивированный ответ. И поменьше собственных выводов, только факты! Лучше обратитесь сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/
Время создания: 20 Июня 2014 21:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и снимка, однозначно можно говорить о том, что консервативная терапия Вам не поможет. Максимум - временное облегчение. Необходимо оперировать. Последовательность следующая: Сначала аномалия кишечника, и только после проведения восстановительного лечения решать вопрос о целесообразности устранения угловой деформации копчика. Иначе будете всю оставшуюся жизнь ходить по докторам, опробывать новые методики диагностики, стимуляции и "безопасные и эффективные" слабительные.
Время создания: 21 Июня 2014 08:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Vlad | (Муж., 49 лет, Chisinau, Moldova) | 20.06.2014 20:45
С первых же дней я обращался к врачам. За эти годы лечения принимал только от терапевтов и гастроэнтерологов - результат был временным и не выраженным. Когда был у хирургов те сразу по снимку сказали резать - кто копчик, кто внутренний геморрой (хотя другие сказали геморроя особо нету), кто долихосигму. Как-то сдавал анализ кала показало много кишечной палочки. Пробовал пить и раньше и сейчас много бифидобактерии. помогает иногда временно. Все органы проверялись, анализы крови, мочи тоже (все в норме). Не знаю что делать дальше?
   
Вам уже ответили что делать.
Изменения микрофлоры всегда вторичны, поэтому терапия бифидобактерия, эффекта не дает.
      
Vlad | (Муж., 49 лет, Chisinau, Moldova) | 20.06.2014 21:35
Вы имеете ввиду пройти дополнительные обследования. Но наши врачи их не назначали мне. Не могу же я указать врачам как им меня лечить. Могу лишь попробовать то лечение которое Вы указали. А вообще я не знаю возможно я и ошибаюсь. С самого начала я и сам себе делал пальцевое обследование. так вот каловые массы нащупывал, но почему меня не тянет в туалет. Тоже самое и врачи говорили. Может что-то со сфинктерами не то. Мне советовали пройти иглоукалывание, но я не пошел. Гастроэнтерологи сказали что у меня синдром раздраженного кишечника и связано это с нервами. Прошу Вас дайте мне рекомендации или даже лечения я потихонечку попробую.
   
Что обследовать и и как пробовать лечить вам написано
      
Vlad | (Муж., 49 лет, Chisinau, Moldova) | 21.06.2014 22:02
Леонид Григорьевич я прошел несколько раз лечения у гастроэнтерологов, все эти лечения были временными и малоэффективными. У остальных врачей я обследовался по много раз и каждый раз слышал совершенно разные мнения. Что касается моего самочувствия: Сначала вообще появились постепенно ноющие боли в простате слева. Обошел кучу урологов (они сказали проблема не по их линии), потом постепенно появились запоры. Живот не болит. Сейчас держусь только за счет диеты (диета 3 для меня роскошь - не выдержал бы. Обычно я ем утром кашу салат. в обед борщ, салаты. соки, вечером кашу, фасоль. горох салат, кефир), простата практически не беспокоит, как-то эти боли с годами ушли, если стул нормальный. После запора все болит и простата тоже. Обследование простаты узи и пальцевое показали в пределах нормы, немного увеличена одна сторона в пределах нормы. Копчик при обследовании проктологами они исключают, так как говорят что он подвижен и при манипуляции как внутри так и снаружи на него у меня нет болей. Все что меня сейчас беспокоит - так это постоянные запоры, и очень быстро устаю сидеть после запоров, боли отдает в ягодицы и иногда в бедра (Проходил и неврологические исследования, мрт крестца, сказали все в норме). У меня вообще сложилось такое ощущение, что мой анус как-то ненормально открывается, начинаешь тужиться, так он будто и закрывается?
Когда все в норме и все успокаивается, то вроде чувствую себя вполне здоровым человеком. На счет операции постоянно думаю, но вот расхождения во мнениях врачей меня останавливают, многие предостерегают. Даже в этой теме Вы разошлись во мнениях.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.10.2009
21:26
ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 59
14.09.2011
17:49
артур :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 11
10.12.2011
13:42
ден :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 11
15.02.2010
06:24
любовь :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
02.09.2019
14:08
Анастасия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
24.10.2014
16:26
sasha3333 :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
28.01.2010
13:30
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
22.11.2011
15:41
олег :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.06.2013
08:26
Асия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.01.2010
16:03
Любовь :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2