ДОЛИХОСИГМА - ИДТИ НА ОПЕРАЦИЮ ИЛИ НЕТ?

№792405 Долихосигма - идти на операцию или нет?
Vlad Муж., 39 лет. Moldova Chisinau
Страдаю запорами 8 лет с 30 лет. Обошел уже более 20 лучших врачей в республике. Все врачи (проктологи, хирурги, травмологи, неврологи, гастрологи, психиаторы, вертебролог, урологи, терапевты) расходятся во мнениях. потому никак не могу принять решения. Держусь кое как только благодаря строгой диете, но и она не помогает толком. Хотел бы узнать Ваше мнение по снимку о моем кишечнике. Нужна здесь операция или нет? Не пишу о всех подробностях, если нужно то допишу.
http://s019.radikal.ru/i626/1406/75/42a15f042a46.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1406/ce/83e6d3ac5813.jpg
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Такое множество специалистов, а они лечить пробовали или только рекомендуют диету. Операция не гарантирует, что запоры не прекратятся, даже при субтотальной резекции толстой кишки?!
2. только по одну снимку не принимают решение о целесообразности операции
3. Для выявления характере запора проводят дополнительное обследование:
-Исследование толстокишечного транзита
-Дефекография
-Толстокишечная манометрия
-определения уровня кальция, глюкозы, гормонов щитовидной железы, гормона паращитовидной железы, кортизол и уровень порфирина в моче
одновременно проводят пробное лечение: Диета стол 3+Транзипег 600мг/сутки-6 недель+Форлакс 10 грамм утром и вечером.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для выводов одной р-граммы не достаточно. Подробно опишите свое состояние, начиная с жалоб, проведенное лечение, его эффективность, добавьте результаты дополнительных методов обследования и только тогда можно рассчитывать на мотивированный ответ. И поменьше собственных выводов, только факты! Лучше обратитесь сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и снимка, однозначно можно говорить о том, что консервативная терапия Вам не поможет. Максимум - временное облегчение. Необходимо оперировать. Последовательность следующая: Сначала аномалия кишечника, и только после проведения восстановительного лечения решать вопрос о целесообразности устранения угловой деформации копчика. Иначе будете всю оставшуюся жизнь ходить по докторам, опробывать новые методики диагностики, стимуляции и "безопасные и эффективные" слабительные.