ТРЕЩИНЫ АНУСА

№902139 трещины ануса
Снежана Жен., 35 лет. Россия Бийск
У меня хронические трещины на задней и передней стенках ануса и внутри канала - тоже есть.
Нужно оперировать. Подскажите, у меня не будет сужение ануса, если так много трещина будут иссекать? Это очень опасно?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Снежана, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, оперативное лечение показано при неэффективности консервативной терапии и малоинвазинвых методик (лекарственная блокада, ботокс-терапия). При наличии передней и задней трещины ануса проводится двусторонняя "лепестковая" пластика. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прежде, чем оперировать трещины следует использовать все возможности консервативного лечения. Операция еще не является гарантией выздоровления.
Комплексная терапия анальной трещины включает в себя:
1. нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типа
питания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с
целью регуляции стула, см.ниже;
2. ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол»
(венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с
лидокаином!);
3. снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие
ванны с ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут,
после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в
Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.html )
или    http://directly-from-israel.ru/
4. усиление восстановительных способностей поврежденных тканей:
нормализация  микрокровотока в тканях засчет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия), а также,  средства, улучшающие микроциркуляцию(трентал);
Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат
излечения гарантировать не может.

Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Хирургическое лечение проводят при неэффективности консервативной терапии и малоинвазинвых методик (химическая сфинктеротомия с использованием нитроглицериновой или нифедипиновой мази, ботокс-терапия).
При наличии передней и задней трещины ануса проводят иссечение анальной трещины с анопластикой.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Небольшое сужение возможно (не факт, что будет), но оно обычно не вызывает проблем со стулом.