АЛАЯ ВОДА ПОСЛЕ ДЕФЕКАЦИИ
№902263 Алая вода после дефекации
Родион Муж., 25 лет. Москва
20.02.2016 15:40
Здравствуйте. Проблема следующая - после дефекации сегодня обнаружил алую воду в унитазе. На самом кале крови не было 100% - изучил достаточно подробно, кал сформирован хорошо, никаких проблем со стулом не имею - ежедневно, в одно и тоже время примерно хожу в туалет. Диареи и запоров нету. В последние несколько недель беспокоили боли в левом боку, но сверху, где рёбра. По этому поводу прошёл обследование. Подробнсти ниже.
В 2012 году было удаление железистого полипа прямой кишки. После этого - было много обследований. Последняя ректоскопия в конце ноября 2015 - ректосигмоскоп заведен до 30см, без патологий. На ректоскопии до этого ставили СРК. При пальцевом исследовании обнаружен внутренний геморрой примерно 0,8 мм. УЗИ БА позавчера - без патологий. ОАК - конец ноября 2015 - без патологий. Позавчера сожрал ведро венегрета:):)
Вопрос. С чем связан алый цвет воды после дефекации?

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Родион, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие геморроидальной болезни, либо диетические особенности, что послужило причиной указанного состояния. Для корректной оценки ситуации показано наблюдение, при появлении повторно данной проблемы - дообследование в объеме колоноскопии.  С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 20 Февраля 2016 20:03
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Более, чем возможно - алый цвет от винегрета. Колоноскопию в любом случае пройти нужно.
Время создания: 20 Февраля 2016 20:15
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "позавчера сожрал ведро венегрета " - вот поэтому такая окраска воды.
"Еда, Иван Арнольдович, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе – большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как". - так написал классик, четко и ясно. ПОЭТОМУ нужно есть, а не "жрать".
2." В 2012 году было удаление железистого полипа прямой кишки"- пора делать колоноскопию.
Время создания: 20 Февраля 2016 21:41
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А красные бурачки накануне ели? Если "да", то это и есть ответ.
Время создания: 21 Февраля 2016 07:12
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, назвать истинную причину окраски воды после дефекации невозможно. Необходим осмотр и ано-ректоскопия.
Время создания: 22 Февраля 2016 14:50