КИСТА КОПЧИКА ЭКХ

№906790 Киста копчика экх
Влад Муж., 26 лет. Москва
Киста копчика считается нашими врачами врожденной, тогда ее нужно было бы прооперировать один раз в жизни и всё и если удаляют полностью кисту то кто тогда объяснит что значит РЕЦИДИВ??? Киста вырастает снова? Тогда это как-то не вяжется с теорией врожденности данного заболевания... Некоторые исследования ученых показали что на гистология рецидивной кисты отличается от удаленной первой кисты, может быть есть какие-то еще причины появления кисты, может гормональный сдвиг (не случайно у женщин например во время беременности возникает киста) или бактерии вызывают ее и так можно всю жизнь безрезультатно оперироваться, может надо устранить причину, а не оперировать по 20 раз одно и тоже
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Влад, доброго времени суток. В случае с эпителиальным копчиковым ходом (кистой) при появлении повторных симптомов речь должна вестись о "дефекте заживления" как проявлении нарушенного раневого процесса в особенной анатомической области, а не о рецидиве. Макроморфологически это выглядит как "рецидив", микрогистолгически - никаких признаков первичных эмбриональных клеток, т.е. при гистологическом исследовании т.н. "рецидивов" определяются лишь признаки гранулематозного воспаления и слизистой выстилки свища (см. работы Помазкина В.И., г. Екатеринбург). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Кто то считает эту патологию врожденной, кто то их врачей - приобретенной. Для практики это особого значения не имеет. Причины рецидивов - оставление дополнительных ходов, не дренированное "мертвое пространство", дефекты лечения пациента после операции, врастание волос и др.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Теоретические дискуссии с пациентами не практикую.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Эпителильный копчиковый ход – представляет собой узкий канал, выстланный эпителием, содержащий волосяные луковицы, сальные железы, и открывающийся на коже межъягодичной складки одним или несколькими точечными (первичными) отверстиями.
2. врождеденное это состояние или нет, это все теоретические рассуждения.
3. Развитие рецидива, это прежде всего- оставление дополнительных ходов, не дренируемое "мертвое пространство" под линией швов, дефекты лечения пациента после операции, врастание волос и др.
4. "у женщин например во время беременности возникает киста"- это откуда вы это взяли.
Алгоритм лечения ЭКХ описан в руководствах для хирургов, его следует солюдать, тогда и рецидива не будет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вне всякого сомнения рецидивная и первичная киста по гистологическому строению сильно отличаются.
Причин для развития рецидива две:
1. Дефект оперативного вмешательства (недостаточный радикализм, неадекватное закрытие раны)
2. Неадекватное ведение послеоперационного периода.
При соблюдении всех необходимых условий рецидива быть не может. Методики давно разработаны и адаптированы к каждому случаю. Необходимо лишь их неукоснительное соблюдение.