ПЕРИАНАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ

№911349 Перианальный дерматит
Роман Муж., 28 лет. Омск
Здравствуйте! Был у проктолога с жалобами на зуд и жжение в заднем проходе, после осмотра поставлен диагноз перианальный дерматит, назначил мази и сказал выбрить анальную область, причем начисто бритвой.
Обязательно ли ее брить? я с трудом представляю как я это буду делать, триммером еще можно, но пару миллиметров волос все равно же останется...
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Роман, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, выполнять гигиеническое бритье  при перианальном дерматите не обязательно. Требуется соблюдение водной  гигиены, применение противовоспалительных местных препаратов ( акридерм, пимафукорт). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вряд ли такая манипуляция возможна самим больным. Требуется помощник. Можно и обойтись. В Вашем состоянии хороший эффект можно получить при пользовании
ватным гигиеническим диском (марлевой салфеткой, ватой) подведенным к анальному
отверстию и оставленным в межъягодичной складке. При этом Вы будете иметь
возможность поддерживать анальную область в сухом состоянии, следить за
количеством и характером выделений, а так же уточнить место выделений, что
Важно для более точной диагностики Вашего состояния.

Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Бритье не обязательно. Я бы добавил к лечению ромашковые микроклизмы http://proctolog81.ru/anal-zud/.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. перианальный дерматит может быть в виде сухой и влажной экземы!
Самое главное поставить причину зуда- это может герпес, кандидоз, псориаз!?
2. при сухой экземе используется мазь, а при влажной растворы для подсушивания.
3. кожа не бреется!
следует обращаться к дерматологу и получить рекомендации по адекватному лечению