ПЕРИАНАЛЬНЫЙ ДЕРМАТИТ?

№875174 Перианальный дерматит?
Олег Муж., 27 лет. Воронеж
Здравствуйте!
В мае сделали операцию о иссечению трещины. Всё время после операции меня беспокоили резь и жжение в области отверстия. Ходил постоянно и к оперирующему хирургу и к другим врачам. Постоянно пользовался разными свечами и мазями которые они мне назначали - всё это не помогало. Врачи только успокаивали тем что трещина срастается и скоро всё будет нормально. Но в сентябре знакомый посоветовал мне мазь с декспантенолом+ванночки с ромашкой, мол это дерматит. После трёх дней использования, два раза в день, боли, жжение, резь прекратились. Мазал еще неделю - стало всё отлично, прекратил мазать. Через день снова появились все те же симптомы( Ещё через неделю опять прекратил мазать и снова появилось жжение. Вот мажусь уже три недели мазью д-пантенол - с ней всё хорошо. Но сколько же ей надо мазаться? Как только прекращаю появляется жжение или может этого средства недостаточно? Как закрепить результат? Спасибо!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
4 месяца после операции - достаточно большой срок. Если рана до конца не зажила, нужны более активные действия (блокады, снятие спазма, если он есть) вплоть до повторной операции http://proctolog81.ru/analcrack/.
Прямая специальность
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Без осмотра сложно определить тактику. Но если в  течение 4 месяцев рана не зажила, это не нормально, нужно обязательно сходить на осмотр и разобраться в чем причина.  Обязательна коррекция стула(при запорах и твердом кале) Мукофальк 1-3 пакетика в день.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем состоянии хороший эффект можно получить при пользовании
ватным гигиеническим диском (марлевой салфеткой, ватой) подведенным к анальному
отверстию и оставленным в межъягодичной складке. При этом Вы будете иметь
возможность поддерживать анальную область в сухом состоянии, следить за
количеством и характером выделений, а так же уточнить место выделений, что
Важно для более точной диагностики Вашего состояния.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Длительная лекарственная терапия приводит к перианальному дерматиту. Нужно делать посев из анального канала на микрофлору, консутироваться с дерматологом.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Олег, доброго времени суток. В данной ситуации показано применение местной терапии с ГКС (Акридерм, Ауробин), при неэффективности консервативной терапии и исключении дерматита - блокада рецидивной анальной трещины (спиртновокаин, ботокс, диспорт), при наличие дерматита - гигиена с отваром ромашки, посев на микрофлору подбор терапии по результатам. С уважением, проктолог Завалин А.В.