КИСТА КОПЧИКА ИЛИ ЧТО ТО ДРУГОЕ?

№915455 Киста копчика или что то другое?
Софья Жен., 29 лет. Чита
Здравствуйте, я даже не знаю как сформулировать правильно вопрос....
В общем, у меня на копчике (на самом его конце, на 3 см выше ануса) какая то небольшая шишка (как несозревший подкожный прыщ). Размером с горошину, цвет кожи не изменён. Чувствую её только когда трогаю. Я так понимаю это копчиковая киста? Она немного побаливает когда резко сажусь или надавливаю на неё пальцами. Эту боль я помню ещё несколько лет назад. Соответсвенно она у меня уже давно, но я просто не придавала значения и не щупала никогда до этого. Никаких свищей, отверстий и выделений пока, слава Богу, нет. Скажите, чем её можно мазать, чтоб она успокоилась? Насчёт кисты я знаю, что полностью убрать её с помощью мазей и кремов нельзя. Я так понимаю, это удаляют только хирургически. Но хотя бы не допустить дальнейшего развития можно?
Либо это вообще может быть не киста, а действительно подкожным прыщ? Я очень предрасположена к ним, повышенный уровень андрогенов, гнойные прыщи у меня могут вылазить совершенно в любом месте...
Есть ли какие то 100% симптомы, что это может быть копчиковая киста?
Каким препаратом сейчас можно воспользоваться? Мазью левомеколь или может быть кремом диклофенак?
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Если нет открытой раны то левомиколь не нужен. Выполните УЗИ  указанной области. Находится она в таком месте что покоя Вам не даст нужно обратиться к хирургу для осмотра и при необходимости оперативного лечения.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам следует обращаться к проктологу для обследования(влючая УЗИ этой области). Эпителиальный копчиковый код( пилонидальная киста) как правило располагается в в межъягодичной области. Либо у вас фурункул, либо тромбированный наружный геморроидальный узел.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, это киста копчика. "Подкожный прыщ" не может продолжаться "несколько лет".  Лечение кисты - оперативное. Консервативное лечение не применяется из-за неэффективности. У женщин, в силу особенностей кожи у женщин киста имеет доброкачественное течение. Вопрос об оперативном лечении встает только при ее нагноении. Предотвратить естественный ход событий не возможно. Единственное эффективное средство - забота о собственном иммунитете, который противостоит всем нагноительным процессам.
Мероприятия по укреплению иммунитета:
1. Здоровый образ жизни;
2. Полноценное питание;
3. Витаминотерапия;
4. Закаливание;
5. Медикаментозное лечение: лекарственные препараты группы
иммуностимуляторов (интерфероны: анаферон, арбидол, циклофен, виферон,
рибомунил, ликопид, циклоферон и др.; растительного происхождения: корни
элеуторококка, эхинацея, богатая селеном, кальцием, кремнием, витаминами А, С,
Е; медикаменты на основе эхинацеи: иммунал, иммунонорм; препарат имунофан
стимулирует образование иммуноглобулинов в организме), – по Вашему выбору.

Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
100% симптомы этой болезни есть и любой проктолог с легкостью поставит Вам диагноз. Если это киста - нужно оперироваться. Кремы не помогут.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы понять, о какой патологии идёт речь и как с ней бороться, необходим осмотр и УЗИ. Без этого дать адекватный и обоснованный ответ невозможно.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Софья, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, для корректной оценки ситуации достаточно визуальной оценки врачом колопроктологом. С уважением, проктолог Завалин А.В.