КИСТА КОПЧИКА

№552200 киста копчика
Ирина Муж., 36 лет. россия москва
Здравствуйте!Сыну 16 лет.были боли в копчике при лежании на спине и небольшие выделения.Врач сказал,что это киста копчика.Она воспалена,но нагноения нет.Врач сказал,что надо делать операцию.Вопрос:может ли это подождать до лета?Он боится запустить учебу(учится на первом курсе).Может надо что-то попить,чтобы снять воспаление.Можно ли делать летом операцию?
Другая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Если киста инфицирована - необходимо делать операцию сейчас, то есть вскрывать и дренировать гнойник, а затем, после стихания воспаления, удалять ее радикально вторым этапом. Если нагноения нет, время терпит до лета.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если поставлен диагноз ЭКХ. обычно рекомендуется плановая операция. При развитии острого воспаления, возможно проведения антибактериаотной терапии(если нет признаков вформирования гнойника, подтвержденные УЗИ), если гнойник сформирован- проводится вскрытие гнойника. далее плановая операция через 2-3 мес
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Операцию по иссечению ЭКК можно делать и зимой и летом. Но чем скорее — тем лучше. Иначе киста нагноится и восстановление затянется на очень долгий период, иногда до 3-4х месяцев.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, можно! Сроки операции особого значения не имеют.