ТРОМБОЭКТОМИЯЛИГИРОВАНИЕ

№929069 тромбоэктомия\лигирование
Наталия Жен., 30 лет. Украина Киев
Добрый день.У меня 2 вjпроса. Подскажите, пожалуйста, как быстhо после тромбоэктомии геморроидального узла, узел спадет \исчезнет? Прошло 6 дней после манипуляции, боль практически ушла, но узел остался. С ним не очень комфортно делать гигиенические процедуры, и не только...Он мешает..
У меня есть 3 внутренних узла, целесообразней их удалить (легировать) до родов или уже после? (cейчас 30 нед).Я так понимаю есть риск того, что после родов может быть рецидив? Как правильно сделать? Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во время тромбэктомии удаляются только тробированные массы, сам узел остаётся. Поэтому он и не пропал. Необходимо удаление узла.
Что касается вопроса лигирования, то во время беременности и лактации лучше этого не делать. Вполне достаточно соблюдать профилактические мероприятия, а после окончания лактации решить вопрос с геморроем.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если мешает, узел можно "подобрать". Лигирование лучше отложить на послеродовый период.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Роды должны быть приоритетными!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Если тромбэктомия выполнена, то узла не должно быть. Возможно ест остаточная гематома.
2. На 30 недели беременности никаких манипуляции (лигирование) не должны применяться.
3.В настоящее время следует применять Детралекс по 500 мг 2 раза в день.
4. после родов и окончании лактации следует ставить вопрос о целесообразности лечения.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталия, доброго времени суток. При проведении тромбэктомии отек тканей сохраняется, как правило, до 7-14 дней. В данной ситуации вполне оправдано применение Детралекса по 1500 мг в сутки в 3 приема 10 дней. Проведение лигирования при беременности проводится при рецидивном кровоточащем геморрое и неэффективной консервативной терапии, либо при высоком риске обострений в родах. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
оперативное лечение будет возможно после родоразрешения, пока нужно справляться медикаментозными средствами.