ГРАНУЛЯЦИЯ

№930900 грануляция
Маша Жен., 35 лет. Ижевск
после удаления бахромки Сургитроном спустя два месяца ранка не затягивалась и на очередном осмотре врач сказала, что образовалась грануляция, иссекла ее без анастезии, ножницами, было не больно, лишь немного щипало, из рекомендаций только ванночки и прижигание марганцовкой. Сейчас беспокоюсь, что была небольшая ранка, а сейчас как будто весь наружный слой кожи ануса искромсан. С помощью Форлакса в туалет хожу по утрам, а на приеме была днем, поэтому как будет происходить процесс дефекации незнаю. Скажите пожалуйста не приведет ли это к формированию дополнительных и неэлостичных рубцов и сужению анального отверстия, что можно еще применить для правильного заживления раны. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любые раны в анальной области, в том числе и после удаления анальной бахромки, лучше вести на мазевых повязках с антисептиками. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен. Лучше мази, свечи.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. при лечении ран следует учитывать фазы раневого процесса.
I – фаза воспаления, делящаяся на период сосудистых изменений и
период очищения раны от некротических (погибших) тканей;
II – фаза регенерации, образования и созревания грануляционной ткани;
III – фаза реорганизации рубца и эпителизации

2. использование любого электрохирургического инструмента имеет свои особенности и особенности п/о ведения.
3. при лечении ран в анальном канале прежде всего учитывать, что раны при прохождении калового комка растягиваются, следовательно период их заживления более длителен.
в связи с этим пациентам назначают препараты для размягчения стула, что предотвращает перерастягивание раны
в первой фазе раневого процесса использую мази на водорастворимой основе(Левомеколь Левосин), после появление грануляций- мази с иммуностимулирующим действием(Метилурацил).
Однако длительно использование мазей с иммуностимулирующим эффектом приводит к появлению грануляций.
Поэтому хирургу пришлось их удалить.
О рубцовой сужении говорить преждевременно.
сейчас следует регулировать стула(Форлакс, Фитомуцил-норм)
- гигиена промежности
-обработка раны раствором Бетадина
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Одно ясно, грануляци препятствуют заживлению. После их удаления открывается истинная рана. Все это делается для обеспечения заживления. А что будет, загадывать не стоит, очень не благодарное дело.