ПОСЛЕДСТВИЯ ТРОМБОЗА ГЕМ УЗЛА

№931867 Последствия тромбоза гем узла
Елена Жен., 37 лет. Великий Новгород
У мужа случился тромбоз гемор-ый. Находисля на лечении с стационаре в течении 1 недели.Боли, отек, воспаление прошло.Размер наружных узлов уменьшился (видно визуально)Сделали колоноскопию и ректоскопию-резко увеличеннные гем.узлы на 3,7,11часах,на 3часах узел диаметром 2см ,черного цвета Дз в стационаре Острый геморр тромбоз 3ст. Прошел месяц. На данный момент ничего не беспокоит, кроме косметического наружного дефекта в виде выпячивания из заднего прохода.Вопрос- Понятно , что геморой никуда не делся . обязательно ли выполнять оперативное лечение. Если обязательно , то каким методом лучше?(волнует радикальность-эффективность, быстрый выход с больничного листа,).И если не делать операцию какие неблагоприятные последствия могут возникнуть? И еще поясните пож-ста .Операция по методу ММ как я поняла-это удаление узла с перевязкой его основания . А метод дезартеризации -это перевязка сосуда питающего этот узел,якобы узел потом отмирает и отпадает.(что то непонятно как отпадет если сверху кожа или слизистая) .Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что оперировать Вашего мужа необходимо, это вне всякого сомнения. Если этого не сделать, то осложнения будут куда серьёзнее.
Что касается выбора методики, то всё зависит от состояния внутреннего и наружнего геморроидальных сплетений на момент вмешательства, квалификации доктора и его технической оснащённости. Одно можно говорить с очень высокой долей вероятности - в Вашем случае лучше операцию разделить на 2 этапа: сначала убрать внутренние узлы, затем наружние.
Что касается дезартеризации, то в случае её применения узел только спадается, но никак не отмирает. Это происходит в случае лигирования.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Наличие резко увеличенных геморроидальных узлов ещё не означает наличие геморроя как болезни. Вопрос об операции и его виде остается открытым до осмотра пациента.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Судя по Вашим данным был тромбоз наружного геморроидального узла, который закончился формированием увеличенного наружного узла.
2. не очень понятна запись- "увеличеннные гем.узлы на 3,7,11часах,на 3часах узел диаметром 2см ,черного цвета".
если это внутренний узел, то скорее всего был тромбоз внутреннего и наружного геморроидального узла.
3. Операция по методу ММ - это иссечение наружного и внутреннего геморроидального узла, без ушивания раны.
дезартеризации -перевязка ветвей верхней прямокишечной артерии для уменьшении артерального притока к внутренним геморроидальным узлам.
При наличии комбинированного геморроя возможно два варианта лечения- стандартная геморроидэктомия с уишивание слизистой анального канала или без ушивания (ММ), либо гибридная операция - геморроидэктомия на 3-х часах, дезартеризация и мукопексия на 7,11часах.