НАШЛИ СВИЩ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО МИЛИГАН-МОРГАН

№942859 нашли свищ после операции по Милиган-Морган
Дима Муж., 30 лет. Россия Москва
Добрый вечер!

Год назад в частной клинике была операция по Миллиган-Морган. Геморрой 4 стадии.Через неделю после операции, началось какое-то восполнение.как сказал врач началась излишняя граннуляция..прописывали антибиотики,мази...но через два месяца пришлось прижигать какой-то жидкостью (предварительно сделали уколы в область ануса). Через четыре месяца после операции исчезла боль при дефекации, но зуд и небольшие неприятные ощущения так и не прошли. Врач меня выпустил и отправил на все четыре стороны.
В очередной командировке пришлось обратиться по поводу боли к врачу проктологу...была поставлена анальная трещина..выписаны свечи и мазь проктоседил.

Прошло 5 месяцев..Практически каждый день,через 4-6 часов,возникало чувство воспаленности около ануса..особенно после долгих пеших прогулок или во время них..буквально на 10-20 минут..потом все резко затихало..сначало все грешил на трещины...использовал все мази..в очередную командировку снова отправился к проктологу...где была рассказана ситуация.. показал видео,при воспалении...в результате чего, доктором был обнаружен свищ..

При наружном осмотре:На 4-5 часах наружное свищевое отверствие 0.2х0.2 см в 2 см от ануса

Per rectum: Внутреннее свищевое отвертсие находится в задней крипте.

Аноскопия: Состояние после геморроидэктоми по М_М

RRS: Тубус введен до 15 см,слизистая розовая, сосудистый рисунок сохранен

Заключение: Состояние после геморроидэктоми. Задний интерасфинктерный свищ прямой кишки.

Рекомендации: Оперативное лечение: иссечение свища по габриэлю, методика Lift.

Уважаемые доктора.

1.Какую методику лучше применить мне при операции? врач сказал выбирать самостоятельно. Или воспользоваться экспериментальными методиками?

2.Насколько часто бывают такие осложнения после ММ? И почему у меня возникли такие патологии? Первый врач проводивший операцию,сказал что у меня все хорошо и сказал попить успокоительные..

3. После дефекации иногда бывает кровь в кале, я не знаю что это...трещина или свищ..как понимаю надо еще и трещину иссекать?

4.Надо ли делать дополнительные обследования перед операцией? спрашивал про колоноскопию..доктор сказал не надо.

5. Насколько сложная у меня ситуация? (так-то воспаление меня беспокоит только раз в сутки минут на 10-20).В остальном чувствую себя вполне нормально...правильно понимаю что операции все равно не избежать?

спасибо!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не так часто, но бывает, что геморроидэктомия осложняется трещиной с переходом в свищ. У Вас простой (интрасфинктерный) свищ. Показано обычное иссечение свища в просвет кишки без всяких Lift-ов. Не думаю, что "врач сказал выбирать самостоятельно". Очевидно Вы его не так поняли. Ставить показания к операции и выбор самой операции - прерогатива врача.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Вероятно причиной развития свища, анальная трещина.
2. Характер лечения свищей прямой кишки определяется сложностью свища. Для установления сложности проводят: осмотр, фистолографию, УЗИ анального канала(или МРТ).
Поэтому выбор операции определяет врач на основании обследования.
Для операции Lift - есть свои показания, также как и для иссечения свища в просвет кишки.
Показания к операциям расписаны в Национальных рекомендациях.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я бы такому врачу не доверился, который выбор методики предлагает пациенту;Осложнения обычные для данного случая. На вопрос \"почему\" однозначного ответа нет; Искать не Вам, а лечащему врачу;Ну, сказал же \"Не надо!\". Врачу следует доверять, а в противном случае не надо к нему обращаться. Сейчас Вы страдаете от недоверия к врачу. А это исключительно Ваше дело!Операция по поводу свищей обычная, вот только конечный результат не могут быть гарантированы. Частые рецидивы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По результатам наружнего осмотра и аноскопии можно только предположить вид и глубину свища. Точный диагноз и степень его сложности можно выявить только после проведения УЗИ промежности. От результатов УЗИ напрямую зависит способ пластики и объём проведения оперативного вмешательства.